Не так наблюдают

Власти активизировали борьбу с наблюдателями от оппозиции. На первый план вышло не голосование, а возможное оспаривание его итогов

Вчера прокуратура Москвы возбудила административное дело в отношении правозащитной ассоциации «Голос», занимающейся мониторингом нарушений на выборах. Прокуратура указывает «Голосу» , что 29 и 30 ноября, т. е. в предвыборную неделю, организация публиковала результаты собственных исследований – приводила статистику агитации и анализ сообщений о нарушениях. Это нарушение ст. 5.5 КоАП – о порядке участия СМИ в информационном обеспечении выборов. Предостережение вынесено и руководителю «Голоса» Лилии Шибановой, поскольку, по мнению прокуратуры, общественно значимые сведения фальсифицировались и распространялись под видом достоверных. «Голосу» инкриминируется и предвзятость по отношению к одной из партий (имеется в виду «Единая Россия»).

Тему продажных НКО, «грантополучателей» и «иуд», раскачивающих ситуацию на деньги Запада, на съезде «Единой России» в прошлое воскресенье поднял ее лидер Владимир Путин. А уже во вторник три депутата Госдумы обратились в прокуратуру с просьбой проверить источники финансирования «Голоса». Административное дело и предостережение «Голосу» – итог проверки по обращениям депутатов Госдумы, подтвердила вчера пресс-служба прокуратуры Москвы.

С критикой «Голоса» на этой неделе уже выступило лояльное государству избирательное объединение «Честный выбор», телеканал НТВ сегодня покажет разоблачительный фильм об организации, а интернет-портал «Газета. ру» в среду отказался от «баннерного продвижения» совместного с «Голосом» проекта «Карта нарушений. Выборы 2011».

Программа минимум – отвлечь «Голос» от дел, считает эксперт организации Андрей Бузин, максимум – лишить возможности собирать информацию о нарушениях в день выборов. Представителей организации уже сейчас не допускают на заседания избиркомов в Кургане и Иванове, а в Калининграде им запрещают вести фото- и видеосъемку.

Серьезные нарушения на этих выборах правозащитники ожидают именно в работе наблюдателей. Технология, по словам Бузина, состоит в приглашении на участки псевдонаблюдателей и провокаторов, их задача – написать жалобу на наблюдателя, обвинив его в проведении агитации или в том, что он мешает работе комиссии.

Проблемы с наблюдателями прогнозирует и оппозиция. Как сообщили «Ведомостям» представители КПРФ и эсеров, наблюдателей от оппозиции пытаются отстранить и превентивно. Руководитель столичного горкома КПРФ Валерий Рашкин обратился в Мосгоризбирком и столичное УВД с требованием отреагировать на факты нарушений – по его данным, территориальный избирком района Зябликово в Москве рассылает в участковые комиссии фальшивые бланки направлений наблюдателей и членов комиссии с совещательным голосом от КПРФ с требованием вписать туда фамилии «проверенных людей». В КПРФ считают, что места наблюдателей займут люди, действующие в интересах партии власти, а разбирательство, кто из наблюдателей настоящий, послужит отвлекающим маневром – наблюдатель не сможет исполнять свою работу. Представитель Мосгоризбиркома Дмитрий Реут сообщил вчера, что проверка по жалобе КПРФ еще не закончена.