Объединенный шоколад

На долю Москвы в «Объединенных кондитерах» нашелся первый претендент. Структура группы «Гута» просит у антимонопольных органов разрешения на выкуп доли города в этой компании

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассматривает поступившее 26 ноября ходатайство ЗАО «Адонис» о приобретении 26,58% акций ОАО «Объединенные кондитеры», следует из сообщения, размещенного на сайте ведомства. В нем указано, что ФАС продлила рассмотрение ходатайства до 26 января 2012 г. в связи с необходимостью получения дополнительной информации.

Владельцами ЗАО «Адонис», по данным Росстата, на 15 февраля 2011 г. значатся группа «Гута» (99,99%) и ЗАО «Грейсон М», также принадлежащее структурам группы.

«Объединенные кондитеры» – одна из крупнейших кондитерских компаний Европы, в холдинг входят 15 российских кондитерских фабрик, в их числе московские «Красный Октябрь», «Рот Фронт» и «Бабаевский». По данным компании, в 2010 г. ее выручка превысила 37 млрд руб., а доля ее предприятий на российском кондитерском рынке составила 13,2%.

Получить комментарии от представителя «Гуты» не удалось. Источник, знакомый с планами группы, утверждает, что ходатайство было подано на случай, если «Гута» примет решение о выкупе городской доли, но никаких других шагов к этой сделке, по словам собеседника «Ведомостей», не предпринималось.

Структуры группы «Гута» контролируют около 73% «Объединенных кондитеров». Еще 26,58% акций холдинга принадлежит департаменту имущества Москвы. Этот пакет город намерен продать: аукцион по продаже доли со стартовой ценой в 10,75 млрд руб. должен был состояться в конце ноября, но был перенесен на 29 марта 2012 г. Департамент имущества Москвы объяснил перенос «необходимостью проведения соответствующих мероприятий по анализу финансовой деятельности заинтересованными инвесторами» и целями «обеспечения эффективной продажи». Источник, близкий к «Объединенным кондитерам», утверждал, что к моменту проведения аукциона ни одной заявки на покупку городского пакета не поступило. В департаменте имущества вопрос о числе заявок не комментировали. Миноритарий «Красного Октября», директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко полагал, что крупнейший акционер «Объединенных кондитеров» может быть заинтересован в выкупе городской доли, но по более низкой цене.