Частоты любят счет

Распределение частот Госкомиссией по радиочастотам (ГКРЧ) ограничивает конкуренцию. Заниматься этим должен Роскомнадзор, считает Счетная палата. Пожелание аудиторов уже выполнено, парируют в ГКРЧ

Счетная палата завершила проверку Роскомнадзора и ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ). Отчет был утвержден коллегией ведомства 30 декабря, сообщила вчера Счетная палата. «Существующая нормативно-правовая база не в полной мере обеспечивает добросовестную и эффективную конкуренцию при использовании радиочастотного спектра», – решили аудиторы. В этом году они проверят саму ГКРЧ.

До сих пор решение о выделении частот конкретным компаниям принимала ГКРЧ. Но это ограничивает конкуренцию и не обеспечивает равного доступа к частотам, сообщает Счетная палата. Роскомнадзор же, который и должен заниматься распределением частот, фактически проштамповывает решения ГКРЧ.

Кроме того, в законодательстве не установлен ни правовой статус, ни порядок обжалования решений ГКРЧ и это приводит к правовым коллизиям, замечается в сообщении Счетной палаты. Сейчас решение ГКРЧ можно отменить только через суд, указывает источник в одном из операторов связи. Причем до недавнего времени арбитражные суды не принимали иски против ГКРЧ, из-за того что госкомиссия не является ни юрлицом, ни органом власти.

Проблема уже исправлена, говорит источник в ГКРЧ. Комиссия 20 декабря одобрила новый порядок принятия решений о выделении частот (есть у «Ведомостей»). По его словам, теперь ГКРЧ сможет лишь выделять для коммерческого использования диапазоны частот, а раздавать их операторам будет Роскомнадзор. Комиссия сохранит право предоставить диапазон конкретным пользователям лишь в исключительных случаях (см. врез).

По большей части замечания аудиторов касаются вопросов законодательного и нормативно-правового регулирования отрасли связи, а они находятся вне компетенции Роскомнадзора и ГРЧЦ, отмечает представитель Роскомнадзора Михаил Воробьев. Представители Минкомсвязи и ГКРЧ отказались от комментариев.