Медведев еще вернется


Вчера, в Татьянин день, президент Дмитрий Медведев вторично посетил журфак МГУ. Его октябрьский визит обернулся громким скандалом: на встречу были приглашены только активисты прокремлевских движений, а семь студенток самого журфака были грубо задержаны ФСО. В этот раз вместо кремлевского департамента гуманитарной политики встречу готовил сам факультет, отбирая участников и составляя списки вопросов. Президент вошел в аудиторию в сопровождении ректора МГУ Виктора Садовничего, который сказал несколько добрых слов в его адрес и поблагодарил за визит. Медведев не стал акцентировать внимание на октябрьском скандале, но свое расположение к собравшимся проявил тем, что вместо запланированных полутора часов отвечал на вопросы на час дольше.

Большинство студентов, пострадавших от ФСО, впрочем, отказались идти на встречу. Из-за того что аккредитация на встречу проводилась в сжатые сроки в социальной сети «В контакте», чего многие не знали, на нее попали в основном учащиеся вечернего отделения, сказали «Ведомостям» несколько студентов. В результате многие собеседники просили президента решить вопрос их трудоустройства или другие проблемы. «Все понимали, что Медведеву через месяц уходить, и это явно сократило список животрепещущих вопросов», – считает один из участников.

Тем не менее Медведев сделал несколько политических заявлений. Сообщил, что не считает, что в России зреет революционная обстановка. Не исключил, что будет баллотироваться на следующий срок и что те, кто вышел на Болотную, вероятно, хотели, чтобы он сделал это уже в 2012 г. Государство должно считаться с мнением митингующих, сообщил Медведев. Но объясняться с участниками протестов он не собирается: «Дело президента не в том, чтобы ходить по митингам». Он настаивает, что выборы 4 декабря, если посмотреть в исторической перспективе последних 20 лет, были самыми чистыми: просто люди раньше закрывали глаза на это, а теперь – нет.

Преступления в отношении журналистов должны расследоваться в приоритетном порядке, сказал президент и отметил, что некоторое время назад следователи представили ему список лиц, подозреваемых в нападении на корреспондента газеты «Коммерсантъ» Олега Кашина.

Студенты упрекнули президента, что его визит на журфак решили не транслировать в прямом эфире, предположив, что он боится острых вопросов. На что Медведев нашел другое объяснение: он не хотел, чтобы его заподозрили в желании сделать себе «политический промоушн».

Студентке МГУ Злате не понравилось то, что президент отвечал общими фразами на острые вопросы. «Позитивный взгляд Медведева на положение в стране, даже если улучшения и происходят, не отвечает реалиям», – считает она. Хорошо, что конкретика была по поводу Михаила Ходорковского, говорит студентка Ольга: он четко дал понять, что миловать его не собирается, а снизить срок не может.