Новая бюрократия

В наднациональном правительстве экономического союза России, Белоруссии и Казахстана будет девять министров и более 1000 чиновников

На прошлой неделе состоялось первое заседание Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) – это главный рабочий орган единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. С 1 февраля комиссию возглавил бывший министр промышленности и торговли России Виктор Христенко. ЕЭК сменит Комиссию таможенного союза, которая должна быть ликвидирована до 1 июля. ЕЭК унаследует и ее офис на Смоленском бульваре, переезд пока не планируется, говорит представитель комиссии.

ЕЭК будет в первую очередь заниматься таможенно-тарифным регулированием, но постепенно к ней должны перейти некоторые функции национальных министерств и ведомств, например в антимонопольной политике.

По регламенту ЕЭК 84% чиновников должны быть гражданами России, 10% – Казахстана и 6% – Белоруссии. Штат еще не укомплектован, говорит представитель ведомства. К июлю в комиссии будет работать 600 человек, а к концу года – более 1000, следует из решения Евразийского экономического совета.

Исполнительный орган ЕЭК – коллегия из девяти человек, курирующих отдельные направления. Каждый член коллегии приравнивается к министру, в том числе и по соцгарантиям. В комиссии будет 23 департамента, рассказал посол России в Белоруссии Александр Суриков (по «Прайм»). Самый многочисленный – департамент протокола и организационного обеспечения: 56 сотрудников.

Работа комиссии финансируется за счет госвзносов: 57% вносит Россия, оставшееся – поровну Белоруссия и Казахстан. Бюджет на 2011 г. составлял 437 млн руб. Бюджет на этот год еще не сформирован, говорит представитель комиссии. ЕЭК просила 5 млрд руб., рассказывает чиновник Минфина, но министерство эту сумму не согласовало. Комиссия будет получать полномочия от других органов, объясняет он: чтобы увеличить бюджет ЕЭК, надо урезать финансирование этих органов, исключение могут составить только разовые расходы на обустройство.

Профессор Высшей школы экономики Алексей Портанский советует учесть опыт Еврокомиссии: ее большой аппарат нередко критикуют за чрезмерную бюрократию (см. врез).