Загадка Онищенко

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко объявил о закрытии границы для продукции некоторых украинских производителей сыра.

С 7 февраля в России введен частичный запрет на ввоз сыров украинского производства, сообщил Геннадий Онищенко, слова которого цитирует «Интерфакс». Каких именно сыров и каких производителей касается запрет, он не сообщил. Отказался их назвать и представитель Роспотребнадзора, сославшись на отсутствие у него документов. На сайте ведомства до вчерашнего вечера документы тоже опубликованы не были.

«Мы не видим импульсов к тому, чтобы конструктивно решать сложившуюся проблему, а только несистемные и безграмотные комментарии в публичном поле <...> оправдывая и без того неблаговидную ситуацию, которая складывается в этом сегменте», – заявил Онищенко. В начале января Онищенко обвинил украинских производителей в использовании при производстве пальмового масла – такой продукт по российскому техрегламенту (за его соблюдением следит возглавляемый Онищенко Роспотребнадзор) должен называться не сыром, а сырным продуктом. В конце января на сайте Роспотребнадзора были опубликованы результаты проверок закупленных в российских магазинах продуктов, производителями которых значились, например, «Милкиленд», «Бель Шостка Украина», «Гадячсыр», Пирятинский сырзавод.

Но заявленный в экспертизе образец российского сыра компания не производит еще с 2009 г., говорит представитель «Бель Шостка Украины». Пресс-секретарь «Милкиленда» Вячеслав Рошков не отрицает, что перечисленную в результатах экспертизы продукцию компания производит, но утверждает, что российскому техрегламенту она полностью соответствует. Убытки украинских производителей в случае потери российского рынка будут несоизмеримо больше, чем выгода от использования пальмового масла в продукте, недоумевает представитель еще одного производителя из списка Онищенко, попросивший об анонимности.

Никто из опрошенных «Ведомостями» производителей не подтвердил получение каких-либо уведомлений об ограничении или запрете поставок. Не получала их государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины (курирует производство молочной продукции), сказал ее представитель Анатолий Осадчий. По его словам, глава службы Иван Бисюк вчера отправился в Москву.

Половину российского рынка занимают импортные сыры – их в 2011 г. было ввезено около 400 000 т, говорит исполнительный директор Молочного союза Владимир Лабинов. Украина среди поставщиков занимает второе место (после Белоруссии) – на нее приходится около 15% всех импортных поставок. На Украине, по данным председателя ассоциации «Укрмолоко» Василия Бондаренко, производится около 200 000 т сыров в год, в Россию в 2011 г. было поставлено 69 000 т сыра. По его данным, из 200 предприятий, производящих сыр, в Россию отгружают продукцию всего 11–12.