Премьер мэру не указ

Городские власти впервые не согласились с форматом акции в поддержку и с участием Владимира Путина. Это предвыборная игра в демократию, говорят политики

В пятницу вице-мэр Москвы Александр Горбенко объявил журналистам, что мэрия скорее всего не согласует предвыборному штабу Путина акцию «Защитим Отечество!» 23 февраля, поучаствовать в которой штаб позвал самого Путина. Согласно заявке 200 000 сторонников кандидата собирались провести шествие по Тверской улице и митинг на Манежной площади. По словам Горбенко, на Тверской и Манежной не хватит места для столь массового мероприятия, оно парализует движение, мэрия предлагает перенести акцию на Поклонную гору или в Лужники и сократить численность вдвое.

Замруководителя штаба Алексей Анисимов выразил недовольство позицией мэрии: «Как же можно сокращать численность, у нас ведь столько желающих и из Москвы, и из регионов поддержать Владимира Владимировича» (цитата по «Интерфаксу»). Но пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не допускает возможности административного давления на руководство города: «Премьер не может дать команду мэру». Переговоры с мэрией продолжатся, говорит Песков.

По словам чиновника мэрии, сейчас рассматривается несколько площадок для проведения пропутинского митинга, а вопрос с отказом в проведении акций в центре города решен – откажут и штабу Путина, и КПРФ, которая подавала заявку на шествие по Тверской и митинг на Театральной площади. По словам человека в штабе Путина, акцию проведут в Лужниках, где Путина выдвинула в президенты «Единая Россия», или на Воробьевых горах, где достаточно места для масштабного шествия и митинга. Изначально и собирались проводить там, чтобы не мешать жизни обычных горожан, отмечает собеседник «Ведомостей», а заведомо нереалистичную заявку подали только для того, чтобы дать пример цивилизованного поведения оппозиции, которая требует от мэрии невозможного, а потом кричит, что душат демократию. Хотели честных выборов – получайте, резюмирует человек в штабе.

Главный юрист КПРФ Вадим Соловьев эту историю считает пиаровским ходом штабистов Путина: собрать даже с административным ресурсом 200 000 человек не получается, поэтому приходится прибегать к трюку с ограничением. Коммунисты, по словам Соловьева, будут настаивать на ранее заявленной акции. По мнению оппозиционера Ильи Яшина, мэрия и штаб Путина устроили игру, чтобы дистанцировать административный ресурс от Путина и показать, что закон равен для всех, но оппозиционные акции продолжат разрешать и запрещать по политическим причинам.

Главный оратор митинга на Поклонной Сергей Кургинян на сей раз проведет антиоранжевый митинг отдельно от пропутинского – на ВДНХ. Кургинян мог не сработаться со штабом Путина, потому что слишком идейный и готов буквально с пеной у рта отстаивать свои убеждения, не исключает Яшин.