Дали отступную


Китайское правительство обязало банки рефинансировать кредиты провинций и городов стоимостью 10,7 трлн юаней ($1,7 трлн), что эквивалентно 25% ВВП страны. Половина кредитов должна быть погашена в ближайшие три года, но выполнение части обязательств под угрозой срыва, рассказали FT знакомые с ситуацией банкиры и аналитики.

Рост кредитования был элементом антикризисной стратегии в КНР. Неработающие кредиты – одна из проблем китайской экономики, предупреждало S&P. Проблемы могут возникнуть и с корпоративными займами, считает Фэн Вей из Hong Yuan Securities: в 2012 г. должны быть рефинансированы обязательства примерно на 2 трлн юаней ($316 млрд). В 2011 г. нефинансовые компании выпустили облигации на 1,37 трлн юаней ($216 млрд; данные Народного банка КНР).

Продление кредитов – в интересах банков, поскольку это увеличит возврат средств, считает Фен Цзяньпин из State Information Centre. Обязательства местных властей неформально гарантируются правительством страны, сказал FT знакомый с ситуацией источник. По его словам, есть два пути – выкуп правительством долгов провинций напрямую либо смягчение условий кредитования с помощью банков. Решения о том, что делать с таким массивом долгов провинций, пока не принято, отмечает знакомый с ситуацией чиновник.