Январский спад

В январе объемы перевалки грузов в петербургском порту впервые после кризиса снизились на 7%

Грузооборот Большого порта Санкт-Петербург в январе 2012 г. сократился на 7,2% по сравнению с январем прошлого года – до 3,92 млн т, сообщается в материалах администрации порта. В январе 2010 и 2011 гг. грузопотоки в порту выросли примерно на 20%. Самый крупный в порту Первый контейнерный терминал (ПКТ) сократил обработку грузов на 7% к январю 2011 г. до 78 675 TEU, сообщил представитель Национальной контейнерной компании, владеющей ПКТ. При этом он отмечает рекордный рост экспортного потока контейнеров – на 41,4% до 26 200 TEU. По данным Ассоциации морских торговых портов, контейнерный терминал «Петролеспорт» в январе работал на уровне января прошлого года, перевалив 59 644 TEU. В целом «Петролеспорт» снизил грузооборот на 2% до 644 000 т, сообщается в отчете администрации. Представитель владельца терминала – Global Ports – отказался от комментариев. Источник, близкий к компании, объясняет снижение грузооборота уменьшением объемов перегрузки металлолома на причалах «Петролеспорта»: это стратегия компании.

Сотрудник контейнерного стивидора говорит, что небольшое снижение грузопотока наметилось еще осенью и связано с ожиданием кризиса. По его мнению, уже с февраля начнется небольшой рост. Это подтверждает руководитель одной из иностранных логистических компаний: «Грузовладельцы оживились, объемы увеличились примерно на 10% по сравнению с январскими».

Снизился и поток минудобрений. Балтийский балкерный терминал, принадлежащий «Уралкалию», уменьшил в январе объемы перевалки на 28,6% до 279 200 т. Из-за временного снижения спроса на международных рынках «Уралкалий» снизил прогноз производства на I квартал, объясняет представитель компании. По его словам, в среднем все производители минудобрений планируют сократить их выпуск на 20–30%.

Погодные условия в январе этого года были лучше, чем в прошлом. В прошлую зимнюю навигацию ледоколы вышли в акваторию Финского залива 27 ноября, в эту – только 27 января, рассказал на прошлой неделе капитан петербургского порта Петр Паринов.

Снижение потоков временное, уверен гендиректор ИА InfraNews Алексей Безбородов. К весне объемы восстановятся, хотя по итогам года не стоит ждать большого роста из-за европейского кризиса, полагает эксперт.