Старый топ лучше

Николай Сенкевич будет гендиректором «Газпром-медиа» еще четыре года. Против продления его контракта выступали некоторые чиновники администрации президента

«Газпром-медиа» – один из крупнейших российских медиахолдингов, владеет телеканалами НТВ, ТНТ, спутниковым оператором «НТВ-плюс», видеосервисами RuTube и Now.ru, издательским домом «7 дней», несколькими кинотеатрами и радиостанциями, в том числе «Эхом Москвы».

У чиновников есть возможность влиять на процесс выбора руководителей крупнейших медиахолдингов, а также крупнейших федеральных каналов: их кандидатуры согласовываются с правительством и администрацией президента. В сообщении «Газпром-медиа» указано, что решение о продлении контракта Сенкевича «прошло установленную в таких случаях процедуру предварительного согласования». Когда истекает его действующий контракт, не известно. Представители «Газпром-медиа» и Газпромбанка не ответили на звонок «Ведомостей».

«Газпром-медиа»

Медиахолдинг. Владелец – Газпромбанк (100%). Финансовые показатели (МСФО, первое полугодие 2011 г.): выручка – 22,4 млрд руб., чистая прибыль – 3,8 млрд руб.

Контракт с Сенкевичем продлен до 1 января 2016 г., сообщил холдинг. Решение об этом принял совет директоров «Газпром-медиа», указано в сообщении.

Сенкевич возглавляет «Газпром-медиа» с 2004 г. В начале этого года несколько руководителей СМИ рассказывали «Ведомостям», что некоторые чиновники недовольны деятельностью Сенкевича и намерены добиваться его отставки. Обсуждалась и отставка гендиректора НТВ Владимира Кулистикова, утверждали собеседники «Ведомостей».

В начале года премьер-министр Владимир Путин открыто раскритиковал деятельность «Эха Москвы». Затем «Газпром-медиа» потребовал увеличить число своих представителей в совете директоров радиостанции. Новый состав совета «Эха» должен быть избран в конце марта. Главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов связал изменения в составе совета с политическим давлением и предположил, что претензии к «Эху» – часть кампании против руководства «Газпром-медиа» и лично Сенкевича. «На нашем примере некоторым чиновникам выгодно доказывать, что холдинг не в состоянии проконтролировать собственные СМИ и заставить их придерживаться «правильной» редакционной политики», – заявил он.

Ранее несколько чиновников и руководителей СМИ в неофициальных беседах называли этим «чиновником» курирующего СМИ замруководителя администрации президента (АП) Алексея Громова. Громов не стал это комментировать. Представитель АП отказался от официальных комментариев.

По словам источника в администрации президента, свое место сохранят не только Венедиктов и Сенкевич, но и Кулистиков.