Шестая охота на президента

Покушение на президента Абхазии Александра Анкваба могло стать следствием его антикоррупционной борьбы, предполагают эксперты

Президент Абхазии Александр Анкваб пережил шестое покушение. Его кортеж, утром следовавший из Гудауты в Сухуми, был обстрелян из гранатомета и пулемета. Один охранник президента погиб, второй в тяжелом состоянии в больнице, президент не пострадал и в тот же день провел совещания с силовиками.

Генпрокуратура сообщила, что нападение было тщательно подготовлено, и возбудила уголовное дело, сообщило агентство «Апсныпресс», содействие в расследовании предложил президент России Дмитрий Медведев, и вчера представители ФСБ прибыли в Абхазию.

Целью покушения, по мнению президента, была дестабилизация внутренней обстановки, а желающие его смерти могут найтись и внутри Абхазии, но их могут пригласить и из-за пределов страны: связи между преступными группировками устойчивы (цитата по «Апсныпресс»).

Причиной покушения могла стать объявленная Анквабом борьба с коррупцией, говорит редактор газеты «Нужная» Инал Хашиг. После победы на выборах в сентябре 2011 г. Анкваб повел себя решительно: раскритиковал работу собственных министров, обвинил сотрудников МВД в продаже паспортов и занижении числа преступлений, уволил двух заместителей генпрокурора. Еще он уволил из своей администрации соратников предыдущего президента Сергея Багапша и закрыл несколько предприятий по производству щебня для Олимпиады в Сочи.

В обществе покушения связывают с попыткой Анкваба навести порядок в распределении денег из России, сообщает политолог Роин Агрба.

По мнению Хашига, покушение не скажется ни на деятельности Анкваба, ни на подготовке к парламентским выборам 10 марта.

На то, что покушение будет раскрыто, надежды мало, говорит Агрба, предыдущие покушения на Анкваба остались нераскрытыми.