Раздвоение оппозиции

В выходные в Петербурге прошли сразу два оппозиционных митинга, которые вместе, по оценкам организаторов, собрали около 20 000 человек. В следующий раз собраться оппозиция обещает 5 марта

Среди участников субботнего митинга, на который приехали московские оппозиционеры Алексей Навальный и Гарри Каспаров, преобладали правые, а на воскресном – левые и либеральные партии и движения. В организации субботнего марша участвовали «Объединенный гражданский фронт» (ОГФ), «Другая Россия», националисты. Субботняя акция собрала, по словам исполнительного директора петербургского ОГФ Ольги Курносовой, около 15 000 человек. В ГУ МВД численность мероприятия оценили в 2500 человек. Шествие прошло от БКЗ «Октябрьский» до Конюшенной площади, где и состоялся митинг. Столичные оппозиционеры призывали людей прийти на выборы. Многие пришедшие не скрывали, что пришли на митинг во многом из-за Навального, и после выступления блогера стали покидать площадь.

Воскресное шествие, организованное «Яблоком», КПРФ и «Справедливой Россией», собрало, по оценкам организаторов, около 5000 человек, а по оценкам ГУ МВД – около 800. В шествии от БКЗ «Октябрьский» до Владимирской площади приняли участие Российское социалистическое движение (РСД), Движение сопротивления им. Петра Алексеева (ДСПА), Пиратская партия России, «Зеленые», ЛГБТ-сообщество, анархисты. На Владимирской площади выступали Сергей Миронов, представители Михаила Прохорова и Геннадия Зюганова, депутаты городского парламента Алексей Ковалев, Борис Вишневский, активисты РСД. Двигаясь по Лиговскому проспекту, митингующие кричали: «Власть миллионам, а не миллионерам!», «Все политики – жулики и воры!» На самом митинге ряды протестующих быстро поредели. До конца акции, продолжавшейся более часа, оставалось около 2000 человек, оценивает лидер петербургского «Яблока» Максим Резник. На митинге Миронов попросил прощения у горожан за то, что не защитил их честный выбор. Когда он появился на сцене, по толпе пронесся свист. «После 12 лет продажи нефти и газа у нас платные образование и медицина!» – возмущались выступавшие. Люди держали в руках плакаты «Вова хочет в третий раз отсосать и нефть и газ!», «Путин, Петербургу за вас стыдно!». Часть пришедших держала лозунги «Явлинский – мой президент».

Оппозиция раскололась после митинга 4 февраля, в ходе которого от националистов звучали оскорбительные националистические и гомофобские высказывания, возмутившие левых и яблочников. «Мы хотели провести акцию в один день одновременно с Москвой, а часть оппозиции предпочла Навального», – заявил «Ведомостям» Резник. Несколько представителей политических организаций в воскресенье объяснили корреспонденту «Ведомостей», что не хотели выходить вместе с националистами. А часть оппозиционеров, например активисты «Левого фронта» и «Другой России», митинговали дважды.