Бесплатный минимум

Bank of America (BofA) борется с падением доходов по сберегательным счетам дополнительными комиссиями. Платить их придется тем, кто не хочет пользоваться интернет-банкингом, покупать другие продукты банка и поддерживать на счете достаточную сумму средств

Bank of America

Универсальный банк. Акционеры: почти все акции в свободном обращении, крупнейшие институциональные инвесторы – State Street Corp. (3,84%), Vanguard Group (3,61%). Капитализация – $85,5 млрд. Финансовые показатели (на 31 декабря 2011 г.): активы – $2,1 трлн, ипотечный портфель – $262,3 млрд, депозиты – $1 трлн, капитал – $230,1 млрд, чистая прибыль (2011 г.) – $1,4 млрд.

В последние три года розничный бизнес крупнейших банков США страдает от низких процентных ставок, медленного роста экономики и новых регулирующих правил, ограничивающих комиссионные по разным операциям. У второго по активам банка США – BofA, у которого есть клиенты в 55 млн домохозяйств страны, в 2011 г. доходы упали на 22% до $26,2 млрд по сравнению с 2009 г., когда стали действовать ограничения.

Сейчас BofA в Аризоне, Джорджии и Массачусетсе тестирует пилотную программу, по которой по базовым счетам взимается $6–9 комиссионных в месяц. Другие варианты предполагают комиссию в размере $9, $12, $15 и $25, но у клиентов есть возможность ее не платить, если баланс на счете не опускается ниже определенного уровня, если они пользуются кредитками или берут у BofA ипотечный кредит, следует из материалов, которые получили сотрудники банка.

Окончательное решение пока не принято, но гендиректор BofA Брайан Мойнихан намерен продвигать программу, рассказывают люди, знакомые с ситуацией в банке.

Комиссионные, которые BofA берет за обслуживание сберегательных счетов и счетов до востребования, в IV квартале составили $8,67 млрд, что на 16% ниже уровня 2009 г. (данные Федеральной корпорации по страхованию депозитов США).

Об увеличении комиссионных в рознице думают многие банки. Тодд Маклин, курирующий розницу в JPMorgan, на днях сказал инвесторам, что банк рад бы брать средние комиссионные в размере $12 вместо нынешних $10, но «в нынешней ситуации мы не будем раскачивать лодку».

Эксперименты с комиссионными – непредвиденные последствия закона Додда – Фрэнка, принятого в 2010 г. JPMorgan Chase и Wells Fargo ввели комиссию за ведение счета, если объем средств на нем опускается ниже установленного уровня. Из-за новых правил регулирования, например ограничения комиссии за овердрафт, 70% клиентов с депозитами менее $100 000 будут неприбыльными для банка, считает JPMorgan.

«Они сохранят всех, на которых зарабатывают, и постараются избавиться от всех остальных», – говорит Майк Мёбс из консалтинговой Moebs $ervices.

Осенью 2011 г. BofA хотел ввести комиссию в размере $5 в месяц для тех держателей дебетовых карт, которые используют их для оплаты покупок, но инициатива была встречена такой критикой со стороны политиков и общества, что от нее в итоге пришлось отказаться.

До того как Мойнихан стал гендиректором BofA, он был недоволен тем, что банк все больше зависит от комиссионных за овердрафт – в основном их приходится платить бедным клиентам. Но, отменив в конце 2009 г. эту комиссию, BofA потерял $1,7 млрд дохода в год. JPMorgan Chase и Wells Fargo комиссию за овердрафт не отменяли. Еще $2 млрд BofA лишил закон Додда – Фрэнка, ограничивший комиссионные, которые банкам платят магазины, принимающие карты при оплате покупок.