Чем заняты отцы в отпуске по уходу за ребенком

По американским законам женщины и мужчины равно могут уходить в отпуск по уходу за ребенком. И многие мужчины сейчас этим правом пользуются. Но в отличие от женщин мужчины редко занимаются в этом отпуске именно уходом за ребенком, выяснили эксперты

Американские ученые Стивен Роадс, политолог из Университета Вирджинии, и его сын Кристофер Роадс, доцент кафедры педагогической психологии Университета Коннектикута, в нынешнем феврале опубликовали в журнале Journal of Social, Evolutionare and Cultural Psychology исследование «Гендерные роли и уход за младенцами или детьми раннего возраста: профессора женского и мужского пола с пожизненными контрактами с университетами» (Gender Roles and infant/toddler care: male and female professors on the tenure track).

Исследователи опросили 181 супружескую пару в профессорской среде. Все респонденты находились на поворотном этапе карьеры, и у всех были дети моложе двух лет. В этих семьях профессора обоих полов имели право взять оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком.

Выяснилось, что 12% профессоров-мужчин брали вместо жен отпуск по уходу за ребенком. Но если женщины действительно использовали этот отпуск для ухода за подрастающим поколением, то мужчины уделяли детям гораздо меньше внимания и в основном занимались исследовательской деятельностью, а также публиковали собственные научные труды. В результате, находясь в отпуске, они продолжали строить карьеру. «Даже если гораздо большее число мужчин станет уходить в отпуск по уходу за ребенком, карьерные возможности мужчин и женщин ничуть не уравняются. Напротив, отпуск, вполне вероятно, позволит склонить игру на карьерном поле еще больше в пользу мужчин», – пишут исследователи.

Как показал онлайн-опрос, проведенный 17–23 октября среди пользователей сайта Job.ru, многие россияне также вполне лояльно относятся к тому, что мужчина может взять отпуск по уходу за ребенком. Почти три четверти респондентов (74,52%) не видят в этом ничего предосудительного: 23,29% опрошенных считают, что это «вполне разумный шаг, если жена больше зарабатывает», а еще 51,23% думают, что это «личное дело каждой семьи». Лишь четверть опрошенных настроены не столь позитивно: 10,17% считают такой шаг «вынужденной мерой, если, например, жена болеет». 9,52% участников не смогли однозначно ответить на данный вопрос, а еще 5,79% ответивших считают, что отпуск по уходу за ребенком для мужчины – «позор, муж должен зарабатывать, а не сидеть с детьми!».

В реальности мужчин, ухаживающих за ребенком, в России немного, у нас глубоко патриархальное общество, констатирует Павел Астахов, отец троих детей, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка. «Любящих отцов много, но любят они на расстоянии, мало времени уделяя своим детям. Это связано с системой воспитания: мальчик должен в будущем работать, девочка – заниматься семьей», – говорит он.

«Мать ребенку никто не заменит. А мужчина должен добычу домой приносить, деньги зарабатывать», – считает Евгений Артемьев, отец пятерых детей и член региональной московской организации «Много деток хорошо». Он ни разу не брал отпуск по уходу за ребенком, считая, что воспитанием детей должна заниматься жена. Зато, чтобы прокормить семью, Артемьев пожертвовал научной карьерой и сейчас работает сразу на двух работах – преподает русский язык для иностранцев и работает учителем в школе. «Такая ситуация, как в моей семье, характерна для многодетных семей в России», – говорит он. Правда, он знает и другие примеры. «Одна моя знакомая аудитор продолжает работать с тремя детьми на руках. Она кормит всю семью, а муж занимается детьми и хозяйством», – рассказывает Артемьев.

Алексей Остаев, независимый дизайнер и отец троих детей, восемь месяцев провел в отпуске по уходу за ребенком, ухаживая за третьим малышом. Правда, признается он, это была вынужденная мера. Он ушел в отпуск, так как его должность сократили и ему грозило увольнение. «Ухаживать за ребенком мне было не тяжело, а вот деньги для семьи добывать было трудно, тем более что жена не работала», – рассказывает Остаев. Он зарабатывал где мог: «Я работал ради денег, а не ради карьеры».