Закон мести

ЕС призывает другие страны открыть рынки госзакупок, иначе блок будет закрывать свой. Мир на пороге новой торговой войны, опасаются эксперты

На рынок госзакупок приходится 10–25% национальных экономик, в ЕС – 19%, подсчитали в Еврокомиссии. В ЕС самый открытый рынок в мире, закрыты только два сектора – оборона и коммунальные услуги, говорится в документах регулятора. В 2010 г. члены ВТО боролись за европейские господряды на 352 млрд евро (85% контрактов), США открыли для иностранцев контракты на 178 млрд евро (32%), Япония – всего на 27 млрд евро (28%).

Из-за кризиса многие страны – США, Бразилия, Китай, Турция и Россия – установили национальные преференции, из-за которых половина рынка госзакупок оказалась закрытой для международного бизнеса, отмечает Еврокомиссия. «ЕС надо перестать быть наивным. Наши ведомства или целые страны ощущают дискриминацию со стороны торговых партнеров, а некоторые страны и вовсе не допускают европейский бизнес на свой рынок», – сказал комиссар по внутренним рынкам Мишель Барнье.

Подготовленный Еврокомиссией законопроект предполагает выборочные санкции – симметричное ограничение доступа на рынок ЕС для стран или компаний, которые практикуют дискриминацию. Также Еврокомиссия намерена начать переговоры с другими странами по взаимному исключению дискриминации.

В России при госзаказе запрещена дискриминация любых отечественных и белорусских производителей, для Казахстана подобная норма вступит в силу с 2014 г. Минэкономразвития своим приказом вводит ценовую преференцию (на 15%) для определенной отечественной продукции перед иностранной. Она определяется по стране – производителю, а не участнику торгов. С середины марта действует новый приказ Минэкономразвития – преференции введены для свинины, сахара, коммунальной техники, агрегатов, узлов, машин и оборудования, животных. Преференция впервые была введена в кризис, с того времени не действовала только с начала этого года до 20 марта (по словам представителя Минэкономразвития, из-за подготовки к вступлению в ВТО).

В ЕС допускается ограничение закупки российских товаров по усмотрению самих заказчиков, это более значительное ограничение для иностранных товаров, чем действует в России, говорит начальник управления ФАС Михаил Евраев. По его мнению, снятие ограничений для европейских товаров возможно только на взаимной основе. Представитель Минэкономразвития замечает, что «в рамках работы над новым базовым соглашением с ЕС эксперты обсуждают возможность сближения политики в области госзакупок, но официальных переговоров не ведется».

Инициатива Еврокомиссии может подстегнуть новую волну роста протекционизма по всему миру, опасается сотрудник ВТО. Еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт не верит «в новый виток мести»: «Я рассчитываю на новый раунд переговоров».