Третий «Вавилон»


Immofinanz

инвестиционная компания. акционеры: 95% – в свободном обращении. капитализация – 3,1 млрд евро. финансовые показатели (МСФО, 2011 г.): Выручка – 437,3 млн евро, Чистая прибыль – 269,4 млн евро.

Австрийская инвесткомпания Immofinanz Group выкупает долю (50%) своего партнера в торговом центре «Золотой Вавилон Ростокино», говорится в ее сообщении. Представитель компании отказался назвать сумму сделки, сославшись на договор о конфиденциальности. Старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский говорит, что рыночная стоимость комплекса сегодня составляет не менее $500 млн.

«Золотой Вавилон Ростокино» – один из крупнейших торговых центров в Европе. Его общая площадь – 241 000 кв. м (сдается в аренду 168 000 кв. м). Объект был открыт осенью 2009 г. Партнером Immofinanz по проекту выступала компания «Патеро-девелопмент».

Получить комментарии ее представителя не удалось, но ранее источник в компании рассказывал, что по условиям договора между партнерами Immofinanz может докупить 50% центра через три года после открытия. В сообщении говорится, что сделку планируется закрыть в середине мая.

Immofinanz долгое время работает с «Патеро-девелопментом» (создан зампредом правления банка «Славянский кредит» Паатой Гамгонеишвили и девелоперами Теймуразом Хиханашвили и Роландом Исаевым). В 2006 г. австрийцы выкупили у «Патеры» два «Золотых Вавилона» в Ясеневе и Отрадном (в сумме – на 58 000 кв. м). А в конце 2011 г. компания приобрела 25%-ную долю у другого своего партнера в проекте ТЦ GoodZone (146 000 кв. м) на Каширском шоссе.