Rewe добилась «Ситистора»


Розничная сеть Billa, входящая в немецкий концерн Rewe Group, избавила турецкого девелопера Enka от непрофильного актива. Billa объявила о покупке 12 супермаркетов, входящих в принадлежащую «Энка ТЦ» (российская «дочка» Enka, управляющая торговыми центрами) сеть «Ситистор». Приобретенные объекты, расположенные в Московском регионе, будут переоборудованы под формат супермаркетов Billa и интегрированы в эту сеть, говорится в сообщении Billa.

Сумму сделки и площадь приобретенных объектов представитель компании-покупателя не называет. Связаться с представителями Enka не удалось. На интернет-сайте сети «Ситистор» сказано, что под этой маркой сейчас работают всего три магазина – небольшие торговые точки в офисных центрах, принадлежащих Enka.

Сеть «Ситистор» к началу 2012 г. объединяла 17 магазинов совокупной площадью 21 100 кв. м, выручка в 2011 г. – около 4,5 млрд руб., оценивает директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. «Эффективность сети была невысокой, продажи на квадратный метр – около $7400 в год – меньше, чем у «Седьмого континента». Billa покупает, вероятнее всего, только операционный бизнес, без недвижимости, так что актив может быть оценен в ходе сделки в 1,2–1,4 млрд руб.», – считает Бурмистров.

Выручка российской Billa за прошлый год увеличилась на 14,6%, до 497 млн евро (на 16,3% в рублевом эквиваленте). На конец 2011 г. сеть включала 72 магазина. С учетом приобретенных магазинов и органического развития (ритейлер намерен открыть в течение года еще 10 супермаркетов самостоятельно) сеть Billa к началу 2013 г. рассчитывает увеличиться до 94 магазинов.

«Ситистор» – наследница некогда крупной (42 магазина в 2007 г.) сети «Рамстор». Enka давно планировала избавиться от этого непрофильного бизнеса. В декабре 2007 г. турецкий холдинг продал 14 гипермаркетов «Рамстор» французской Auchan примерно за $260 млн. В 2008–2009 гг. Enka закрывала «Рамсторы» в регионах по истечении срока аренды помещений. В ноябре 2009 г. компания наняла Bank Societe Generale Vostok для продажи оставшихся у нее 17 «Рамсторов», но покупателей не нашлось. В начале 2010 г. Enka переименовала «Рамсторы» в «Ситисторы» и начала сокращать сеть.