Антикризисный губернатор

Дума Саратовской области утвердила Валерия Радаева губернатором. Ему придется разбираться с многомиллиардным долгом при дефицитном бюджете

Президент России Дмитрий Медведев одобрил кандидатуру председателя областной думы, и. о. руководителя области Валерия Радаева на пост губернатора Саратовской области в понедельник. Должность главы области стала вакантной после того, как 23 марта Павел Ипатов написал заявление об уходе по собственному желанию. Вчера на внеочередном заседании Саратовская областная дума наделила Радаева полномочиями губернатора, сообщила пресс-служба областной администрации. Радаева поддержали 30 депутатов от «Единой России» и «Справедливой России», против проголосовали два коммуниста, рассказал сотрудник пресс-службы.

В марте 2010 г. «Единая Россия» уже предлагала Радаева в числе трех претендентов на губернаторский пост, но Медведев продлил полномочия Ипатова на второй срок.

Пост председателя област­ной думы теперь заняла вице-спикер по социальной сфере Марина Алешина. Из команды Ипатова свои кресла сохранили лишь министр финансов Александр Ларионов и глава минпрома и энергетики Сергей Лисовский. Утвердить правительство, сформированное Радаевым, дума должна в понедельник.

Радаев объявил журналистам свои главные задачи: «наполнение бюджета и решение проблемы госдолга области». Бюджет на этот год утвержден с дефицитом в 5,5 млрд руб., что в 7,4 раза больше, чем в 2011 г., долги Саратовской области, по данным Минфина, превысили 36 млрд руб. В феврале, когда Владимир Путин критиковал Ипатова, долг достиг 58,9% бюджета (банкротом субъект РФ объявляется при 60%).

Полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич надеется, что с назначением Радаева в области «прекратится длительное противостояние исполнительной и законодательной власти». «Речь идет о распределении федеральных денег на всевозможное строительство: Ипатов лоббировал свои строительные компании, люди замруководителя администрации президента Вячеслава Володина, в числе которых был и Радаев, – свои», – говорит первый секретарь саратовского обкома КПРФ Ольга Алимова. Председатель регионального отделения партии «Яблоко» Дмитрий Коннычев сомневается, что Радаев сможет решить экономические проблемы области: он первое время, «конечно, будет получать федеральную помощь, но надолго федеральных денег не хватит».

Алимова считает, что Радаев, возможно, не задержится надолго: «Его ближайшая основная задача – добиться, чтобы подавляющее большинство депутатов на октябрьских выборах в областную думу были единороссами. На декабрьских выборах в Госдуму, когда Радаев возглавлял избирательный штаб «Единой России», партия власти набрала по области 64% голосов».