Налог для миллионеров

Президент США Барак Обама предлагает повысить налог для миллионеров. Он рассчитывает нанести удар по республиканцам

Кого обложат налогом. 1470

миллионеров не заплатили никакого налога с доходов в 2009 г., сообщил на прошлой неделе Белый дом

237000

налоговых деклараций показали в 2009 г. доход в $1 млн и более

В понедельник в сенате должно состояться голосование по внесенному Обамой законопроекту, который увеличивает до 30% минимальную ставку подоходного налога для тех, кто зарабатывает более $1 млн в год. Сейчас верхняя планка – 35%, но многие миллионеры зарабатывают на инвестициях. А налог на прирост капитала в США – 15%. В итоге, по данным Центра налоговой политики, эффективная ставка для миллионеров – 25%.

Более высокая ставка налога для богатых получила название «правило Баффетта». Знаменитый инвестор Уоррен Баффетт в прошлом году заметил, что отчисляет в бюджет меньшую долю своих доходов, чем его секретарь, поскольку в США трудовые доходы облагаются гораздо более высокими налогами, чем доходы с дивидендов и капитала.

Если закон будет принят, бюджетный дефицит США в течение 10 лет сократится на $47 млрд, а социальное расслоение примет менее угрожающие формы, утверждает Алан Крюгер, возглавляющий комитет экономических советников Белого дома. Правда, согласно расчетам экономистов из конгресса, $47 млрд – это менее 1% от запланированного на 10 лет дефицита ($6,4 трлн).

Скорее всего, республиканское большинство в сенате отклонит проект. Но это может оказаться на руку Обаме: опросы показывают, что «налог для миллионеров» поддерживает 60% американцев.

Республиканцы пытаются предупредить удар. Обама повысил налоги для миллионов американцев, но на этом не остановится и обложит поборами малый и средний бизнес, а Америка лишится рабочих мест, говорится в заявлении предвыборного штаба Митта Ромни, наиболее вероятного кандидата в президенты от республиканцев. Но демократы надеются, что тема «налога на миллионеров» поможет им подорвать позиции Ромни – одного из основателей фонда прямых инвестиций Bain Capital; в 2010 г. он заплатил в казну 14% с $21,7 млн дохода (в основном инвестиционного).