Остался Ромни

Стал известен соперник Барака Обамы на президентских выборах. После завершения кампании Рика Санторума единственным кандидатом от республиканцев становится Митт Ромни

Соперничество главных конкурентов за победу на праймериз республиканской партии – Ромни и Санторума завершилось во вторник объявлением последнего о прекращении борьбы. Причины своего решения 53-летний экс-сенатор не объяснил. «Борьба не окончена, мы сделаем все, чтобы победить Барака Обаму в ноябре», – обещал он сторонникам, но от выражения однозначной поддержки Ромни воздержался.

«Это был хороший день для меня», – отреагировал Ромни. В январе и феврале, в начале праймериз, Санторум по сводному рейтингу Real Clear Politics опережал Ромни на 5%. Он выиграл первый этап праймериз в Айове, за три месяца борьбы добился еще 10 побед и в сумме получил поддержку 285 делегатов (при необходимых 1144). В мартовский супервторник он победил в 2 из 10 штатов, что позволило экспертам прогнозировать долгую борьбу вплоть до решающего съезда в августе, на котором определится единый кандидат в президенты.

Баланс сил начал меняться в марте: рейтинг Ромни стал расти, а Санторума практически застыл. В выходные уровень поддержки Санторума составлял 26%, Ромни – 40% (данные Real Clear Politics). К началу апреля в активе Ромни было 665 голосов делегатов, 25 побед, поддержка партийных тяжеловесов и самый большой бюджет кампании. Теперь Ромни сможет сосредоточиться на борьбе с Обамой и сборе средств, заявил его советник Чарли Блэк.

Формально у Ромни еще остается два соперника-республиканца – Ньют Гингрич и Рон Пол. Поэтому Ромни придется потрудиться, чтобы заручиться поддержкой партийцев на съезде, ему стоит усилить риторику и апеллировать к ультраконсервативному электорату Санторума, говорит Николай Злобин из вашингтонского Института мировой безопасности. Традиционно Ромни считается удобным соперником для Обамы: он слишком богат, был не самым успешным губернатором в Массачусетсе, многие республиканцы не считают, что он будет их достойным представителем и что он понимает их проблемы, продолжает эксперт. К тому же после съезда Ромни придется снова менять риторику и чаще обращаться к умеренному электорату и неопределившимся – до 30% избирателей принимают решение, за кого голосовать, в день выборов, указывает Злобин: чтобы повысить шансы на общую победу, Санторуму может быть предложено идти вице-президентом, но связка мормон – католик (Ромни – Санторум) вряд ли будет удачна. В американских СМИ среди вероятных кандидатов называется имя сенатора Марка Рубио – молодого латиноамериканца. Пока рейтинг Обамы выше, чем у Ромни: 48,5 против 43,2% по Real Clear Politics.