Искусство побеждать: Инновационные технологии

science.compulenta.ru

Выбросить миллиарды

В конце января 2012 г. Американский совет по развитию энергоэффективной экономики и компания CNT Energy опубликовали результаты исследования финансовой эффективности использования зеленых технологий в строительстве. Было подсчитано, что энергосбережение поможет американцам экономить на коммунальных услугах $3,4 млрд ежегодно. Представитель CNT Energy Энн Маккиббин отметил, что жители страны «буквально сидят на миллиардах долларов». Эти деньги можно высвободить, если использовать энергосберегающие технологии при строительстве многоквартирных домов.

В Китае планируют за пять лет снизить потребление энергоресурсов на 116 млн т в угольном эквиваленте. Это следует из проекта целевой программы «Энергосбережение в строительной сфере на 12-ю пятилетку», опубликованной в начале 2012 г. (russian.people.com.cn).

Актуальна эта проблема и для России. По данным зампредседателя Совета Федерации Светланы Орловой, «объемы средств, которые теряет Россия от неэффективного использования энергии, сопоставимы с доходами нефтяной отрасли» (fedpress.ru). Как отмечают в IFC, входящей в группу Всемирного банка, жилищный сектор – второй по размеру конечный потребитель энергии в стране после промышленности – имеет самый большой потенциал энергосбережения. Больше всего денег впустую уходит при потреблении тепловой энергии. Самый эффективный способ избавиться от потерь – утеплить здание, произвести модернизацию всего оборудования и коммуникаций.

Ветры Африки

В 2012 г. в засушливом регионе северной Кении начнется строительство самой крупной ветровой электростанции в Африке, пишет ИАА Cleandex. В общей сложности 365 ветрогенераторов появится около озера Туркана, где ветер дует предсказуемо и постоянно, со средней скоростью 11 м/с. Исследования и переговоры велись семь лет. Проект стоимостью $775 млн будет начат в июне. Будет создана линия электропередачи длиной 428 км, которая соединит ветровоую электростанцию с распределительной сетью, что обойдется в 142 млн евро. Уже к 2014 г. эта станция будет давать 50 МВт и достигнет своей полной мощности (300 МВт) в начале 2015 г. Общее количество генерируемой энергии в Кении составляло в 2008 г. 6460 МВт ч.

Энергия отходов

По прогнозу Pike Research, в 2012–2021 гг. мировые компании вложат около $104 млрд в генерирующие энергию станции, работающие на биомассе. Одним из поводов для оптимистичного прогноза стал ввод в эксплуатацию станции мощностью 750 МВт в английском Тилбуре. Крупнейшая в своем роде, она была перестроена из угольной станции, работавшей в Тилбуре на протяжении 50 лет. В Pike Research считают, что в ближайшие 10 лет в мире будет построено не менее 28 ГВт генерирующих станций на биомассе, что позволит увеличить суммарный фонд с текущих 58 ГВт до 86 ГВт или даже до 115 ГВт (в этом случае суммарные инвестиции составят $138 млрд). Сейчас биомасса обеспечивает около 14% первичной генерации энергии. Древесина, древесный уголь, сельскохозяйственные и животноводческие отходы уже обеспечивают теплом 2–3 млрд мирового населения. Помимо станций на пеллетах (спрессованные гранулы из отходов деревообрабатывающей промышленности) в Европе распространено строительство станций на необработанном древесном сырье и твердых бытовых отходах.