Тоже коммунист

Самовыдвиженец на пост мэра Омска Игорь Антропов решил создать Новую коммунистическую партию

Антропов распространил в прессе обращение к избирателям о создании партии и подписался председателем оргкомитета Новой коммунистической партии. На выборах мэра он обещает дать первый бой «стае товарищей» – КПРФ и «Единой России».

Оргкомитет уже подготовил пакет документов для регистрации Новой коммунистической партии, рассказал пресс-секретарь Антропова Григорий Могучев. Однако, по его словам, окончательное решение о ее создании еще не принято: «Нам нужно понять, ощутить количество сторонников. <...> Или зарегистрируем партию, или ограничимся общественным движением». Со вчерашнего дня, продолжает Могучев, в Омске действует более 100 агитационных точек: «Активисты в красных куртках будут вести среди избирателей разъяснительную работу и собирать подписи в поддержку новой партии».

«Старый» коммунист – первый секретарь Омского обкома КПРФ Александр Кравец не верит, что Антропов против «Единой России», более того, считает его техническим кандидатом, действующим в интересах кандидата от «Единой России» Владислава Двораковского. «Сейчас Антропов работает против нас – верный признак, что у нас и нашего кандидата Виктора Жаркова дела идут нормально», – добавляет он.

Политолог Инна Ветренко не исключает версии, что Антропов может выполнять «технические функции по дискредитации кандидата-коммуниста»: грязная критика в адрес оппонентов от официального кандидата «Единой России» – это некрасиво, а от подставного – вполне можно представить, объяснила Ветренко.

Кравец полагает, что Антропову удастся «отщипнуть» у Жаркова не более 1,5–2% голосов. Ветренко уверена, что еще меньше: у коммунистов большое ядро твердого электората, который не нуждается в агитации. Как бы Антропов не оттянул голоса у самих единороссов, у которых с твердым электоратом гораздо хуже, чем у КПРФ, добавляет она.

Получить комментарии в штабе Двораковского не удалось.