Чувствительный индекс


Ощутимее всего падение происходило в обрабатывающих производствах – минус 2,7% к уровню января – апреля прошлого года. В частности, снизилось производство в химической промышленности (-11,1%), металлургии (-2,7%), машиностроении (-14,5%) и энергетике (-1,4%). Эксперт «БКС-экспресса» Богдан Зыков считает, что промышленность Самарской области «начала ощущать на себе негативные процессы в глобальной экономике». Анна Мишутина из ИК «Финам» связывает снижение показателей со структурой промышленности области – ее уровень индустриализации весьма высок, поэтому «нейтральные в целом для РФ тренды (индекс промпроизводства в России в январе – апреле – 103,3%) могут существенно более выраженно проявляться в региональной статистике».

Совокупное снижение роста индекса промпроизводства в Самарской области в январе – апреле составило 0,3% от уровня первых четырех месяцев прошлого года, говорится в материалах Самарастата.

Положительное значение индекса отмечалось только в феврале после его падения в праздничном январе – плюс 3,8% к февральскому значению 2011 г. (116,9%). С марта индекс начал снижаться.

Судя по обобщенным данным Росстата за I квартал, индекс промпроизводства в ПФО снижался только у двух из 14 субъектов – кроме Самарской области (99,8% к уровню января – марта 2011 г.) еще в Мордовии – 99,2%, где из-за сезонного фактора на 78,1 п. п. сократился индекс в добыче строительных ископаемых.

В остальных субъектах – рост промышленности – от 118,7% в Чувашии до 101,1% в Кировской области. В целом по ПФО индекс вырос в I квартале до 105,4%.

По оценкам «БКС-экспресса», говорит Зыков, «промпроизводство в Самарской области практически достигло докризисных значений, однако велика вероятность, что до конца года тенденции будут отрицательными».