Наиграли на $210 млн

Несмотря на технические проблемы на серверах компании Blizzard, компьютерную игру Diablo III в первый день продаж приобрели больше 3,5 млн человек. Это рекорд для игры, разработанной только для персональных компьютеров

О том, что продажи Diablo III в первый день превысили 3,5 млн копий, вчера сообщил разработчик игры, американская компания Blizzard Entertainment. По ее данным, это мировой рекорд продаж первого дня для игры, доступной только владельцам персональных компьютеров. Для игровых приставок и мобильных устройств выпуск Diablo III не планируется. По данным Blizzard, в первый день игроки потратили на покупку Diablo III $210 млн.

Другой рекорд Diablo III поставила еще до выхода: число предварительных заказов на игру превысило 2 млн копий. Еще 1,2 млн копий Diablo III достались пользователям многопользовательской онлайн-игры World Of Warcraft, подписавшимся на нее на год. Вчера число пользователей Diablo III превысило 6,3 млн человек.

Правда, до абсолютного рекорда Diablo III далеко: вышедшую в ноябре 2011 г. игру – трехмерную «стрелялку» Call of Duty: Modern Warfare 3 (MW3) в первый день продаж, по оценкам аналитиков, приобрели больше 9,3 млн человек. До этого рекорды также принадлежали «стрелялкам» – Black Ops (7 млн копий) и Modern Warfare 2 (6 млн). Все эти игры доступны не только на ПК, но и на игровых приставках.

Российская премьера Diablo III состоится 7 июня, когда стартуют продажи игры на русском языке по цене в 2,6 раза ниже международной версии – 900 руб. за копию. Хотя самые нетерпеливые могут приобрести игру уже сейчас за $60: на сайте Battle.net можно купить ключ активации и загрузить копию Diablo III, в которой также появится поддержка русского языка в день выхода русскоязычной версии.

По доходам компьютерные игры давно догнали другие виды развлекательного контента – фильмы и книги. Разработчик MW3 Activision Blizzard (в эту группу входит и Blizzard Entertainment) сообщал ранее, что только в США и Великобритании продажи этой игры в первый день превысили $400 млн. А за первые пять дней мировые продажи MW3 превысили $775 млн. Для сравнения: последний фильм про Гарри Поттера за первые три дня показа собрал, по данным сайта Boxofficemojo.com, около $483 млн, предыдущий – $394 млн. Битва морпехов с магами в первый день продаж MW3 не завершилась: продажи игры перевалили отметку $1 млрд за 16 дней, а у последнего фильма о Гарри Поттере – за 17 дней, как и у бестселлера Джеймса Кэмерона «Аватар».

В первый день продаж Diablo III сайт battle.net для игры с другими пользователями и хранения игровой статистики работал с перебоями. Из-за них многие пользователи просто не могли зайти в игру: она сообщала пользователям, что на серверах нет места, и предлагала зайти попозже. Blizzard извинилась за перебои и пообещала устранить все недочеты. Из-за сбоев запуск онлайн-аукциона по продаже игровых артефактов за настоящие деньги был перенесен на 29 мая. Раньше существовал черный рынок для продажи виртуальных доспехов, оружия и прочих товаров для игры Diablo II (эти предметы пользователь может получить за убийство монстров или просто найти во вселенной игры, а потом продать). В Blizzard решили запустить собственный онлайн-аукцион, чтобы сделать обмен артефактов безопасным. Аналогичный аукцион компания запустила и для продажи доспехов в Diablo III.