Греция одумалась

Партии, поддерживающие исполнение соглашений с ЕС, лидируют в опросах общественного мнения в Греции. Но смогут ли они сформировать правительство, пока не ясно

Проведенные в выходные пять опросов общественного мнения в Греции показали, что поддерживающие выполнение соглашения с ЕС, Евроцентробанком и МВФ партии увеличивают число сторонников, готовых проголосовать за них на внеочередных выборах 17 июня. Наибольшую поддержку может получить консервативная «Новая демократия» Антониса Самараса. Консерваторы получат от 25,6 до 27,7% голосов, показали опросы Eleftheros Typos / Pulse, Proto Thema / Alco, Real News / MRB, To Vima / Kapa и Ethnos / MARC.

На досрочных выборах 6 мая «Новая демократия» победила, однако за нее проголосовали только 18,9%. Второе место получила леворадикальная коалиция «Сириза» под руководством 37-летнего Алекса Ципраса (16,8%). По данным опросов, сейчас поддержка партии колеблется на уровне от 20,1 до 26%. Немного прибавила социалистическая «Пасок» Евангелоса Венизелоса. В мае за нее проголосовали 13,2%, сейчас может получить до 14,8%. Решающую роль в майском провале формирования правительства сыграл Ципрас. Он отказался войти в альянс с Самарасом и Венизелосом, поддерживающими выполнение соглашений с ЕС. По словам Ципраса, страны еврозоны просто блефуют, когда говорят о возможном выходе Греции из нее.

По закону получившая первое место на выборах партия получает и дополнительные 50 мест в парламенте, таким образом в новом составе парламента «Новая демократия» и «Пасок» могут получить суммарно от 161 до 166 из 300 мест. В мае у обеих партий было вместе 149 мест, они не смогли привлечь на свою сторону малые партии. В выходные Самарас заявил, что его в новом парламенте могут поддержать представители левых сил.

«Очень рано делать прогнозы. «Новая демократия» и ее тенденция к росту могут ослабнуть. Волатильность очень высока», – цитирует WSJ Гарриса Милонаса из George Washington University. По мнению Милонаса, «Новая демократия» получила приток поддержки от последних решений объединиться с «Демократическими левыми силами» и некоторыми националистами.

Венизелос в выходные заявил, что новый кабинет министров, если он будет сформирован с участием «Пасок» и «Новой демократии», сможет добиться смягчения условий кредитного соглашения и отсрочки выполнения всех требований на год – до 2017 г., но не откажется от обязательств. 85% греков хотят сохранить членство в еврозоне.

Ситуация в Греции очень сложная, об этом свидетельствует и тональность европейских политиков и СМИ: если раньше они говорили, что, несмотря на все проблемы, Греция останется в еврозоне и трудности будут преодолены, то сейчас слово grexit стало распространяться с огромной скоростью, отмечает Сергей Уткин, завсектором политических проблем европейской интеграции ИМЭМО РАН. Вероятность победы «Сиризы» 50 на 50, но в отличие от мая теперь проработаны все сценарии развития ситуации.