Ставка на Азию

«Лукойл» снова думает о листинге в Азии: в 2013 г. он планирует разместить там акции на $1–2 млрд

Вчера акции «Лукойла» на ММВБ подорожали почти на 4% (индекс ММВБ прибавил лишь 0,01%) – так инвесторы отреагировали на заявления вице-президента и совладельца компании Леонида Федуна, который вчера провел презентацию в Гонконге.

Федун сказал, что «Лукойл», уже скопивший 11,25% собственных акций, может продолжить их выкуп, направив на эти цели еще $2–3 млрд (цитата по «Интерфаксу»). На эту сумму, исходя из вчерашних котировок, можно купить 4,4–6,6% бумаг «Лукойла». Компания уже потратила на выкуп около $5 млрд, напомнил Федун. Большую часть квазиказначейских акций – 9,66% – «дочки» «Лукойла» приобрели у ConocoPhillips.

По словам Федуна, часть выкупленных акций будет использована для бонусной программы, в которой задействовано около 700 менеджеров компании, часть – для выхода на новые рынки акций, например в Гонконг, часть будет погашена.

На Гонконгской бирже «Лукойл» намерен уже в 2013 г. провести SPO на $1–2 млрд, заявил Федун Financial Times. Компания собирается начать SPO с перевода в Гонконг существующих акций примерно на $1 млрд. «Мы хотим привлечь новый класс инвесторов. Мир меняется, и Азия играет растущую роль в политике и экономике», – сказал топ-менеджер. В таких же выражениях он отзывался об азиатских рынках год назад, но потом «Лукойл» отложил планы размещения из-за нестабильности на рынках.

Помимо Гонконга размещение может пройти в Шанхае, добавил Федун. К тому же «Лукойл» планирует инвестировать в китайский рынок. Пока у компании нет прямых инвестиций на территории Китая, напомнил топ-менеджер. Но представители «Лукойла» уже несколько раз встречались с «высшим руководством» страны и обсуждают с китайскими компаниями «достаточно широкую гамму» вопросов по совместным инвестициям, сказал он.

Кроме планов скупки и размещения акций Федун пообещал увеличить выплаты акционерам. Уровень дивидендов должен быть увеличен вдвое – с 15% прибыли до 30% к 2016 г., сказал он. По итогам 2011 г. совет директоров «Лукойла» рекомендовал направить на дивиденды 19,13% чистой прибыли по US GAAP – 63,79 млрд руб.

Размещение в Гонконге – хороший шанс для «Лукойла» избавиться от пакета, который компания приобрела у ConocoPhillips, хотя компания уже не первый раз заявляет о таких планах, отмечает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. До последнего времени «Лукойл» больше ориентировался на западные страны и Африку, а теперь, похоже, осознал, что присутствие в Азии необходимо, чтобы стать по-настоящему глобальной компанией, добавляет аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров.