Осудили на жизнь

Экс-президент Египта Хосни Мубарак осужден на пожизненное заключение, а его сыновья оправданы. Многие египтяне сочли такой приговор слишком мягким и вышли на улицы

В субботу судья каирского уголовного суда Ахмед Рифаат завершил 10-месячный судебный процесс над экс-президентом Хосни Мубараком. Судья признал Мубарака и министра внутренних дел его правительства Хабиба аль-Адли виновными в причастности к гибели мирных демонстрантов во время революции и приговорил их к пожизненному тюремному заключению. По данным госкомиссии, за три недели революции погибли 846 человек. Сыновья бывшего президента Алаа и Гамаль, а также шестеро высокопоставленных сотрудников органов госбезопасности были признаны невиновными в гибели людей. Сыновья свергнутого диктатора останутся под стражей до рассмотрения дела по обвинению в инсайдерской торговле. Они будут находиться в тюрьме Тора под Каиром, куда определен отбывать наказание и 84-летний Мубарак.

Обвинение добивалось для Мубарака смертной казни, пытаясь доказать, что президент лично отдавал приказы убивать демонстрантов. Однако, по словам Рифаата, прокуроры не смогли представить убедительных доказательств и свидетелей. Один из адвокатов, Амир Салем, уверяет, что судья просто отказался рассмотреть 60 000 страниц свидетельств.

У приговора слабая доказательная база, поэтому он может быть отменен в кассации, заявил «РИА Новости» адвокат родственников погибших Абдельазиз Мухаммед Амер: «Режим Мубарака сегодня убил сразу двух зайцев: и дети оправданы, и сам он сможет отделаться от суда». Адвокаты Мубарака заявили о намерении обжаловать приговор.

«Приговор слишком мягкий. Его надо было повесить», – считает адвокат Хассан Файад, вышедший в субботу на площадь Тахрир. По данным Reuters, выразить недовольство вердиктом вышли несколько сотен человек. Они планируют акции протеста по всей стране, а в пятницу намерены провести «марш миллионов». В субботу к ним присоединился 60-летний Мохаммед Мурси, кандидат движения «Братья-мусульмане» на пост президента. В случае победы на выборах он обещал созвать комиссию, которая будет собирать доказательную базу против виновных в гибели людей.

Оправдание шести силовиков вселит безнаказанность в полицейских, опасаются правозащитники Human Rights Watch. По их данным, в Египте продолжаются 26 процессов над полицейскими, виновными в гибели людей, но пока реальные сроки получили всего двое (за убийство 19 человек по пять лет тюрьмы).