Вошли в доверие

У московской милиции новый начальник – Анатолий Якунин. В ближайшее время в МВД последуют и другие перестановки: Валерия Кожокаря на посту руководителя Следственного департамента МВД может сменить Юрий Алексеев

Президент Владимир Путин подписал указ о назначении начальником Главного управления МВД по Москве Анатолия Якунина, сообщила пресс-служба Кремля в субботу. Якунин начал службу в Орловской области, в середине 2000-х – когда начальником орловских милиционеров стал нынешний министр внутренних дел Владимир Колокольцев – был назначен начальником криминальной милиции региона. Вместе с Колокольцевым Якунин довел до суда ряд уголовных дел в отношении коррумпированных начальников областного УВД и местных чиновников, вслед за этим в отставку подал орловский губернатор Егор Строев. После ухода Колокольцева на должность начальника ГУ МВД по Москве в 2009 г. Якунин работал начальником криминальной милиции соседней Воронежской области, а с 2010 г. – начальником ГУ МВД по Новгородской области. По словам сотрудника московской полиции, Якунин пользуется доверием Колокольцева.

Еще об одном назначении в МВД официально пока не объявлено. Начальник Следственного департамента МВД (и однокурсник по юрфаку ЛГУ Дмитрия Медведева) Владимир Кожокарь сменен на бывшего замначальника этого главка Юрия Алексеева. Два источника в центральном аппарате МВД подтвердили, что в субботу Кожокарь вышел на работу в последний раз, а сменит его Алексеев. Представитель департамента говорит, что официально Кожокарь уходит в отпуск.

В прошлом году Алексеев прошел аттестацию в МВД, но был уволен и стал начальником управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности. Отставку Кожокаря, всего год назад возглавившего тогда еще Следственное управление МВД, источник в центральном аппарате ведомства объясняет плохими отношениями, которые у него сложились с Колокольцевым в бытность того начальником столичной милиции. Кожокарь препятствовал отставке начальника Главного следственного управления ГУ МВД по Москве Ивана Глухова, замешанного в коррупционном скандале. Увольнения Глухова Колокольцев добивался в течение последних нескольких месяцев. Также, по данным собеседника «Ведомостей», 25 мая – в день, когда было объявлено о назначении Колокольцева, в отставку подал начальник столичного управления угрозыска Михаил Никитин.

Алексеев не чужой человек для управления «М» ФСБ (курирует правоохранительные органы), знает человек, близкий к следственному департаменту. А Кожокарь отношения с этим управлением испортил. Не исключено, что возвращение Алексеева в МВД – результат соглашения, которое позволило Колокольцеву решить свои кадровые вопросы.