За Слюсарем присмотрит сын

Сын гендиректора «Роствертола» Бориса Слюсаря Юрий стал заместителем министра промышленности и торговли РФ и курирует в этой должности радиоэлектронную и авиационную промышленность

На сайте Минпромторга говорится, что Юрий Слюсарь занимает должность замминистра с 10 мая. На госслужбу он перешел в 2009 г.: сначала был помощником министра промышленности, с 2010 г. и до повышения в замы – директором департамента авиационной промышленности. В 2003–2008 гг. он работал под началом своего отца Бориса Слюсаря коммерческим директором «Роствертола».

Слюсарь-старший с 2000 г. возглавляет крупнейший вертолетный завод России (выручка «Роствертола» в 2011 г. – 19,9 млрд руб., чистая прибыль – 2 млрд руб.; с конца 2010 г. контролирующим собственником завода является госхолдинг «Вертолеты России»), также является депутатом Законодательного собрания Ростовской области от «Единой России».

В приемной Слюсаря-младшего сказали, что он курирует радиоэлектронную и авиационную деятельность, но соединить с ним отказались. Пресс-служба Минпромторга на запрос «Ведомостей» вчера не ответила. Замминистра Юрия Слюсаря назначил уже Денис Мантуров, ставший министром промышленности в феврале этого года. С 2003 по 2007 г. Мантуров был гендиректором госкомпании ОПК «Оборонпром».

До госслужбы Слюсарь-младший совмещал работу в «Роствертоле» с занятием продюсерским и звукозаписывающим бизнесом в Москве. До 2009 г. он был гендиректором и основным владельцем ООО «Монолит-АВК», ООО «Студия монолит» (издание и продажа звукозаписей). Он также владел 79% продюсерской компании «Монолит» (данные ЕГРЮЛ) – эта компания создана в 1994 г., занимается продюсированием исполнителей, организацией концертов, выпуском музыкальных сборников, говорится на ее сайте. В конце августа 2011 г. компания выкупила долю Слюсаря.

«Эту тему [назначение сына] комментировать по телефону я не собираюсь, тем более что он работает без году неделя», – сказал Борис Слюсарь. Гендиректор консалтингового агентства Infomost Борис Рыбак считает, что новая должность Слюсаря-младшего не принесет «Роствертолу» дополнительной выгоды: «Тем более что завод фактически принадлежит государству и уже поэтому может рассчитывать на госзаказы, гарантии, если понадобится, льготы».