За перевыборы и протест

Старейшие либеральные партии, республиканцы и «Яблоко», договорились о сотрудничестве на региональных выборах

Республиканская партия России (РПР), в мае восстановившая регистрацию, провела в субботу объединительный съезд с Партией народной свободы («Парнас»). У «РПР-Парнас» будут те же три сопредседателя, что были у «Парнаса»: Владимир Рыжков, Михаил Касьянов и Борис Немцов. Хотя накануне съезда обсуждалось и введение единоначалия, и большее число сопредседателей.

Обновленная партия будет добиваться проведения конституционной и политической реформы, в том числе ограничения пребывания на посту президента двумя сроками по четыре года, возврата к смешанной системе выборов Госдумы, отмены депутатской неприкосновенности, конфискации имущества коррупционеров. Действующий президент и Госдума нелегитимны, необходимы скорейшие перевыборы, следует из декларации, принятой на съезде. Она во многом повторяет тезисы митингов на Болотной и пр-те Сахарова, в которых принимали участие лидеры и активисты партии.

Протесты – один из наиболее эффективных механизмов принуждения власти к переговорам, констатировал Рыжков. Но база протеста должна расширяться за счет социально-экономических требований, считает Немцов.

Другой действенный механизм – участие партии в выборах, причем в координации с дружественными силами – политпроектами Михаила Прохорова и Алексея Кудрина, но в первую очередь с «Яблоком», с которым «РПР-Парнас» будет договариваться о выдвижении в регионах только одного списка или кандидата, рассказал Рыжков, это решение закреплено на съезде.

Аналогичное заявление приняло на своем съезде и «Яблоко», переизбравшее Сергея Митрохина председателем. Эту модель решено опробовать уже в октябре на выборах губернаторов Брянской и Амурской областей, Саратовской облдумы и гордум Барнаула, Твери и Ярославля.

Партнерство «Яблока» и «РПР-Парнаса» в регионах перспективно, но на ближайшие год-два, пока не наберут силу местные отделения РПР, полагает бывший зампредседателя «Яблока» Вячеслав Игрунов. На голоса участников протестов претендуют и эсеры, и «Левый альянс», отмечает он.