Лечение по-русски


Иностранные фармкомпании готовы привлекать к разработке инновационных препаратов российских партнеров. На Петербургском экономическом форуме (ПЭФ) было объявлено о сделках, дающих возможность российским компаниям вывести на мировой рынок принципиально новые лекарства.

Международная Eli Lilly передаст российской «Р-фарм» исключительную лицензию – молекулу OpRA II, предназначенную для потенциального лечения алкогольной и других зависимостей, объявили компании. «Р-фарм» получит право на разработку и коммерциализацию OpRA II в России, СНГ и некоторых других странах (их список не раскрывается), а Eli Lilly сможет участвовать в совместном продвижении препарата. Производство планируется наладить на площадке в Ярославской области. По словам председателя совета директоров «Р-фарм» Алексея Репика, сейчас препарат находится на третьей стадии клинических исследований (последняя стадия. – «Ведомости»).

Eli Lilly хочет разделить затраты на исследование с партнером и тем самым ускорить процесс разработки лекарства, объяснил гендиректор представительства Eli Lilly в России и СНГ Торе Ларсагаард. Вывести препарат на рынок планируется в 2015 г., вначале в России и СНГ, затем – на экспорт. «Р-фарм» заплатит партнеру за трансферт технологии и будет платить роялти с продаж, а Eli Lilly будет выплачивать российскому партнеру роялти за развитие в других странах.

Уровень потребления алкоголя на душу населения в России – 20 л в год – один из самых высоких в мире и российское правительство поставило задачу снизить его вдвое, напоминает Ларсагаард. Финансовые параметры сделки стороны не раскрывают.

Pfizer и российская компания «Сатерекс» («дочка» центра высоких технологий «Химрар») подписали на ПЭФ соглашение, по которому российская компания получит права на молекулу для лечения сахарного диабета второго типа. Pfizer предоставит «Сатерексу» мировую (за исключением Китая) эксклюзивную лицензию на разработку, производство, регистрацию и коммерциализацию молекулы, а также ее сочетания с молекулами других классов. Если препарат будет одобрен и выпущен на рынок, Pfizer будет получать от российского партнера роялти и поэтапные выплаты. «Химрар» уже вложил в «Сатерекс» $10 млн, также в проект будет вложено 150 млн руб., выделенных по федеральной целевой программе «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности до 2020 г.», рассказал член совета директоров «Химрара» Николай Савчук. Сейчас, по словам Савчука, молекула находится на третьей стадии клинических исследований.

Сахарным диабетом страдает каждый 10-й житель мира, около 90% из них – диабетом второго типа, приводят цифры компании.