Медовуха дырочку нашла

В подписанном Дмитрием Медведевым перечне продуктов-исключений, не относящихся к алкогольным напиткам, нашлась лазейка: воспользовавшись ею, производители и импортеры сидра могут попытаться работать без алкогольной лицензии после 1 июля

С 1 июля вступил в действие пакет поправок в законы, регулирующие алкогольный рынок, согласно которым к алкоголю приравнены любые напитки крепостью 0,5% этилового спирта и выше. Но под такое определение кроме собственно алкогольных напитков автоматически подпадали, например, квас, кисломолочные продукты, кондитерские изделия, колбасы с использованием коньяка. Поэтому на прошлой неделе премьер Дмитрий Медведев подписал перечень продуктов-исключений.

Пищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 0,5%, не относящейся к алкогольной, в документе названы «напитки брожения и квасы, сидры, медовые вина и напитки с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,2% включительно». Такая формулировка позволяет считать, что указанное ограничение по крепости относится только к слову «напитки», а не ко всему, что перечислено, считает член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин. То есть, выходит, алкогольная лицензия не нужна не только для напитков крепостью до 1,2% включительно, но и для сидров с медовухами, крепость которых по ГОСТу доходит до 6%, резюмирует Небольсин. Формулировку можно понять двояко, соглашается гендиректор «Яблочного спаса» (производитель сидра) Всеволод Дацевич, но говорит, что его предприятие все равно остановлено.

В одной из предыдущих версий перечня, с которой удалось ознакомиться «Ведомостям», формулировка была однозначной: «напитки брожения, полученные путем сбраживания сусла или иной основы культурами микроорганизмов (квас, перри, медовуха, сидр и проч.), с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,2% включительно».

Ограничение по крепости от 0,5 до 1,2% в подписанном документе однозначно касается всех упомянутых напитков (напитки брожения, квасы, сидры, медовые вина), настаивает представитель Росалкогольрегулирования. Формулировка однозначна, ее правок без конкретных инициатив не будет, подтверждает источник в правительстве.

«Формулировка не может быть истолкована как ограничивающая до 1,2% крепость упомянутых напитков брожения и квасов, сидров и медовых вин, поскольку противоречит положениям соответствующих ГОСТов и нормам русского языка», – считает Вячеслав Ушкалов из адвокатского бюро «Плешаков, Ушкалов и партнеры». Лазейка есть, но в целом формулировка противоречит общему смыслу закона и вольная трактовка может навредить «предприятиям-волюнтаристам», считает Сергей Клименко, адвокат «Юков, Хренов и партнеры».

Финансовый директор импортера «СВАМ дистрибьюшн» Игорь Хавский (импортер в том числе сидра) говорит, что его компания попробует продолжить работу без алкогольной лицензии и собирается запросить у ФТС разрешение на импорт сидра в соответствии с перечнем.