Судьи против посадок


Верховный суд счел преждевременным введение уголовной ответственности физлиц за фиктивное банкротство, говорится в его отзыве на законопроект. Если должник подал заявление в арбитражный суд при наличии возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме или не принял мер по оспариванию необоснованных требований заявителя, он может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, следует из законопроекта. Максимальные наказания по статье Уголовного кодекса о фиктивном банкротстве – пять лет принудительных работ, штраф до 800 000 руб. или лишение свободы на срок до шести лет. Правительство внесло законопроект в Госдуму на прошлой неделе.

Председатель комитета по собственности Госдумы Сергей Гаврилов допускает, что мнение Верховного суда в части привлечения к уголовной ответственности будет учтено.

Согласно законопроекту, кредитор может начать процедуру банкротства, если долг превышает 50 000 руб. Для должника ограничений по сумме нет, он через суд может составить план по реструктуризации долга на пять лет.