Вузов станет меньше


Президент Владимир Путин распорядился утвердить план по реорганизации вузов до мая 2013 г., сообщило в среду «РИА Новости». По данным агентства, реорганизация предполагается за счет присоединения слабых учреждений к более сильным. Неэффективные заведения должны быть выявлены до конца года. Накануне заявления президента руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова заявила, что вузов в стране должно быть меньше. Она пояснила, что, если мест в вузах будет меньше, чем желающих учиться, появится хороший конкурс, что поможет навести порядок в приемной кампании и сделать прием качественным.

В июне полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских призвал родителей отговаривать своих детей продолжать обучение в вузах. «Высшее образование – благо, но нам нужны люди рабочих специальностей», – сказал Холманских. Ранее владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров призывал изменить пропорции подготовки специалистов с высшим и средним образованием в пользу последнего: с 70:30 на 20:80. Впрочем, по данным опроса ВЦИОМ, к началу 2012 г. о дипломе вуза мечтали 82% учеников и 79% родителей выпускников.

О необходимости сокращения вузов политики и представители бизнеса говорят уже много лет. Главные аргументы – низкий уровень преподавания, резкое снижение числа студентов из-за демографических проблем и несоответствие системы образования потребностям рынка труда.

Еще в 2010 г. аналитики Минобрнауки предостерегали правительство и президента, что из-за демографического провала начала 1990-х гг. к 2013 г. число студентов сократится с 7,5 млн до 4,5 млн человек. В таком случае без работы останется около 100 000 преподавателей вузов. По оценкам прежнего министра образования Андрея Фурсенко, большинство отечественных вузов не соответствуют современному образовательному процессу. Даже флагман отечественной образовательной системы – МГУ – в прошлом году покинул первую сотню престижного Times Higher Education 2012 World Reputation Rankings.

В 2010 г. президент Дмитрий Медведев сказал, что за 50 лет в России число вузов увеличилось вчетверо – с 500 до 2000. Тогда же Медведев предлагал сократить число вузов и поручил губернаторам вместе с Минобрнауки подготовить предложения по переподготовке вузовских преподавателей для работы в ПТУ. Впрочем, механизм сокращения числа высших учебных заведений до сих пор не разработан.

По данным Росстата, к началу 2011/12 учебного года в стране насчитывалось 1080 официально зарегистрированных высших учебных заведений, тогда как в 1990–1991 гг. – 514 вузов. Для сравнения: к 1917 г. в России насчитывалось 150 высших учебных заведений.