Из Москвы в Тюмень

Вслед за «Газпром нефтью» масштабный переезд сотрудников запланировала ТНК-ВР. Часть московского персонала уедет в Тюмень

О подготовке к переезду ТНК-ВР сообщила в своем корпоративном журнале. Паковать вещи предстоит персоналу всех тюменских «дочек» компании (около 2000 человек), рассказывает ее представитель: сейчас подразделения холдинга в Тюмени располагаются в шести зданиях, что создает сложности с коммуникациями и дополнительные операционные расходы. Еще более 100 человек переедут в Тюмень из Москвы, добавляет собеседник «Ведомостей»: это сотрудники, работа которых связана с проектами компании в Западной Сибири, прежде всего с геологоразведкой.

Единым офисом ТНК-ВР в Тюмени станет комплекс «Максим», новое 15-этажное здание площадью 100 000 кв. м. ТНК-ВР арендует треть помещений – 30 600 кв. м (часть пятого этажа и все площади с седьмого по 15-й этаж), следует из презентации на сайте ARSIB Holding Group (владелец здания). Офис будет укомплектован по последнему слову техники, рассказывает сотрудник компании: например, там будет центр визуального моделирования с возможностью 3D-проектирования. В здании будут торговый центр, фитнес-клуб с бассейном и гостиница, сказано в презентации ARSIB.

Затраты на переезд представитель ТНК-ВР не раскрыл, отметив, что он начнется примерно через год. Управляющий директор Praedium Oncor International Михаил Гец оценивает аренду в подобном офисе в Тюмени в $200–300 за 1 кв. м в год.

ТНК-ВР не первая компания, которая испытывает своих сотрудников переездом. В конце прошлого года в Санкт-Петербург фактически в полном составе переехала «Газпром нефть». Основной проблемой для руководства в этот период было удержание ключевых сотрудников, рассказывали «Ведомостям» менеджеры «Газпром нефти». Чтобы удержать персонал, «Газпром нефть» разработала программу компенсации затрат: оплатила переезд сотрудников и членов их семей, выплатила подъемные в размере оклада. Особо ценным работникам холдинг согласился в течение первого года компенсировать расходы на еженедельные поездки к семье в Москву и два года оплачивать аренду квартиры.

ТНК-ВР тоже рассматривает возможность компенсаций, говорит ее представитель, но какими они будут – пока не ясно.