HP поймала Oracle на слове

Hewlett-Packard (HP) одержала важную победу над Oracle: суд согласился, что та обязана продолжать выпуск софта для серверов HP на основе процессоров Intel Itanium. Теперь HP вправе требовать от Oracle возмещения убытков на $4 млрд

Hewlett-Packard

Производитель компьютерной техники и софта, провайдер IT-услуг. Акционеры: почти 100% акций – в свободном обращении, крупнейшие инвесторы – Dodge & Cox (7%), State Street Corp (5,54%), Vanguard Group (4,08%). Капитализация – $34,8 млрд. Финансовые показатели (финансовый год, завершившийся 31 октября 2011 г.): выручка – $127,2 млрд, чистая прибыль – $7,07 млрд.

Oracle

разработчик софта и IT-услуг. акционеры: 62% – у институциональных инвесторов, 21,8% – у основателя Ларри Эллисона. капитализация – $146,1 млрд. финансовые показатели (US GAAP, 2012 финансовый год, завершившийся 31 мая 2012 г.): выручка – $37,1 млрд, чистая прибыль – $9,98 млрд.

Суд штата Калифорния обязал Oracle и впредь обеспечивать программную поддержку высокопроизводительных серверов, выпускаемых HP. Это важное решение для HP, чьи продажи уже пострадали из-за опасений клиентов, что будущие версии системы управления базами данных (СУБД) Oracle не будут работать на серверах HP. Суд готов рассматривать дополнительные доводы сторон, и ожидается, что HP потребует от Oracle возмещения убытков на сумму около $4 млрд. В свою очередь Oracle пообещала обжаловать решение суда и даже подать встречный иск, обвиняющий HP в попытке ввести суд в заблуждение.

Повод к конфликту дала сама Oracle, объявившая в марте 2011 г., что она не собирается создавать новые версии своей популярной СУБД для серверов HP на основе процессоров Intel Itanium. Причиной такого решения стали предположения, что Intel может положить конец выпуску Itanium (сама Intel это опровергает).

В свое время HP и Oracle были партнерами, но в 2010 г. Oracle приобрела разработчика компьютерного оборудования Sun Microsystems, и партнерство сменилось соперничеством. Отношения еще больше обострились, когда HP уволила с поста гендиректора Марка Херда, а тот перешел на работу в Oracle. Сначала HP подала иск к Херду, но затем согласилась помириться, договорившись с Oracle, что та продолжит выпускать ПО для аппаратных платформ HP. Это соглашение Oracle и нарушила, доказывала HP в суде.

В ответ Oracle заявляет, что HP искусственно поддерживает Itanium на плаву, платя Intel сотни миллионов долларов. Судья Джеймс Клейнберг сравнил две компании со склочными супругами в период развода, а в решении подтвердил: Oracle принимала обязательства по развитию версий СУБД для серверов. Oracle с этим не согласна: «В тех выдержках из соглашения, которые приводит HP, Oracle никоим образом не отказывается от своего фундаментального права принимать решения о судьбе программных платформ».