Вторая экспертиза

Михаил Ходорковский обратился за экспертизой к бизнес-омбудсмену Борису Титову. На рассмотрение запроса может уйти два месяца. В окружении омбудсмена говорят, что в деле Ходорковского могут быть подвижки, но незначительные
М.Стулов/ Ведомости

В конце июня Титов заявил Bloomberg, что намерен обратиться к президенту Владимиру Путину с предложением амнистировать осужденных за экономические преступления, включая Ходорковского, если от осужденных поступят обращения и по их делу будет проведена общественная экспертиза. Вчера такое обращение Ходорковского было обнародовано на сайте его адвокатов. В письме Ходорковский скептически оценивает независимость омбудсмена от нынешней власти, однако считает, что обращение к нему будет полезно, поскольку дело ЮКОСа стало модельным: «Предпринимателям полезно знать, какие риски они несут, полагаясь на наше «правосудие», чем им реально может помочь предпринимательский омбудсмен».

У уполномоченного еще не сформирован аппарат, на последней пресс-конференции Титов объяснил, что Ходорковскому лучше всего направить письменное обращение в центр общественных процедур «Бизнес против коррупции», говорит председатель центра Андрей Назаров. Планируется, что эта структура возьмет на себя работу с обращениями на имя Титова. По словам Назарова, документы по делу Ходорковского будут рассмотрены в порядке, предусмотренном регламентом организации, на что обычно уходит 1–2 месяца. Если юристы найдут хоть какое-то основание, по которому может быть пересмотрен приговор, или намек на факт коррупции, то оно выносится на общественный совет, который принимает решение обратиться в наблюдательный совет, куда входят представители госструктур, которые также помогают решить проблему. Если не удастся решить вопрос своими силами, совет обратится к омбудсмену, который может ходатайствовать уже на высшем уровне.

Это будет уже вторая по счету общественная экспертиза приговора: в конце прошлого года итоги своей экспертизы объявил президентский Совет по правам человека (см. врез). Реакции не последовало, а на прощальной встрече с членами совета президент Дмитрий Медведев попенял им на то, что интересуются в основном резонансными делами, такими как дело ЮКОСа.

Вице-президент РСПП Игорь Юргенс надеется, что выводы омбудсмена усилят аргументы годичной давности в пользу Ходорковского. На прошлой неделе председатель Вячеслав Лебедев принял решение о возбуждении надзорного производства по жалобам защиты Ходорковского и Платона Лебедева, отметив: выводы суда «требуют дополнительной проверки», а доводы защиты «заслуживают внимания».

Источник в окружении Титова говорит, что в деле могут быть какие-то подвижки, но незначительные. Игра вокруг освобождения Ходорковского – это попытка одной из внутриэлитных групп ослабить политическое влияние Игоря Сечина, убежден чиновник, близкий к администрации президента.

Чтобы выйти, Ходорковский должен перестать быть политическим противником власти, считает член Общественной палаты Сергей Марков, в ситуации обострения политической борьбы уступки воспринимались бы как проявления слабости.