«Овентал» без отеля

Группа «Овентал» не будет строить гостиницу на Лиговском проспекте, оставив лишь бизнес-центр по тому же адресу

Администрация Петербурга может отменить постановление от 2010 г., по которому ООО «Овентал ост» планировало реконструировать под гостиницу здание, расположенное на 0,2 га по адресу: Лиговский проспект, 33–35. «Проект этого документа включен в повестку сегодняшнего заседания городского правительства. По условиям инвестсоглашения компания в течение девяти месяцев после подписания договора должна была передать в собственность города 2274 кв. м жилья для расселения общежития, находящегося по этому же адресу, но не выполнила это условие. Срок соглашения истекает в 2013 г. Но в марте этого года Смольный расторг договор с инвестором по соглашению сторон, говорит представитель пресс-службы КУГИ. За неисполнение условий инвестдоговора на компанию наложен штраф в 2,4 млн руб., о взыскании которых КУГИ ведет тяжбу с инвестором в арбитраже (городская администрация выиграла дело в первой инстанции, но «Овентал ост» подала апелляцию).

По данным КУГИ, площадь здания – 4734 кв. м, из них 1820 кв. м – собственность Петербурга. В этих помещениях до сих пор находится бывшее общежитие. Еще около 3000 кв. м принадлежит «Овентал», сообщил ее представитель, отказавшись от дальнейших комментариев. По данным комитета по строительству, готовность проекта – менее 10%: частично выполнено лишь проектирование.

По данным сайта группы «Овентал», на Лиговском проспекте, 33–35, находится бизнес-центр. Площади в нем заполнены, ставки – 1000 руб. за 1 кв. м в месяц, рассказывает сотрудник компании. Всего в собственности «Овентал» пять проектов коммерческой недвижимости – два в Тюмени и три в Петербурге. В их числе проект реконструкции бывшей прядильно-ткацкой фабрики на наб. Обводного канала, 60, в МФК с креативным пространством «Ткачи».

Место на Лиговском проспекте, 33–35, прекрасно подходит для гостиницы, но у инвестора могли возникнуть сложности с приобретением жилья для города, особенно если требования предполагали, что оно должно находиться в том же районе, или сумма выкупа оказалась слишком высока и не укладывалась в экономику проекта, считает директор департамента торговой недвижимости АРИН Екатерина Лапина.