Иранский след

Семьи американских погибших военных подали в суд на Standard Chartered за сговор британского банка с Ираном. Регуляторы США подозревают в нарушении санкций и другие европейские банки

Standard Chartered – не единственный фигурант расследования департамента штата Нью-Йорк по финансовым услугам (DFS) по делу о незаконной торговле нефтью и сделках с Ираном, рассказал Bloomberg знакомый с ситуацией адвокат: такое же расследование проводится в отношении Deutsche Bank и еще трех европейских банков. Представитель Deutsche Bank отказался комментировать расследование, отметив, что банк еще в 2007 г. принял решение отказаться от новых сделок с Ираном, Сирией и Северной Кореей и максимально свернуть сотрудничество там, где это было юридически возможно.

Обвинения против Standard Chartered были обнародованы 6 августа: руководитель DFS Бенджамин Лоски заявил о возможном отзыве лицензии за сокрытие в 2001–2010 гг. около 60 000 сделок с иранскими клиентами на $250 млрд и сотрудничество с находящимися под санкциями США Ливией, Суданом и Мьянмой.

14 августа Standard Chartered подписал мировое соглашение с DFS – ему предстоит заплатить штраф в $340 млн. Банк продолжит конструктивно сотрудничать с американскими властями, заявил Standard Chartered. Его капитализация с 6 по 14 августа снизилась на $2,4 млрд.

Но на этом проблемы Standard Chartered не закончились. ФБР и министерство юстиции США продолжают расследование. Нарушающие международные санкции банки не только преступают закон, но и подрывают коллективную безопасность, способствуя финансированию террористических режимов, заявил представитель окружного прокурора Манхэттена Эрин Дагган.

А в день подписания мирового соглашения с DFS к Standard Chartered был предъявлен иск от семей американских морских пехотинцев, погибших в Бейруте в 1983 г. (взрыв унес жизни 241 человека). Истцы обвиняют Standard Chartered в сговоре с Ираном по сокрытию активов и уклонению от уплаты компенсации в $2,7 млрд, которую по решению федерального суда США (вынесено в марте) Тегеран должен выплатить семьям пострадавших. Активы Ирана в нескольких американских банках были заморожены. Центральный банк Ирана в свою очередь пообещал подать в суд Нью-Йорка ходатайство о возврате $2 млрд, которые были заморожены на счетах Citibank.

Проверки по делам, связанным с подозрениями в отмывании средств, проводились в США в отношении европейских банков и ранее. В том числе в отношении Standard Chartered – в 2004–2007 гг.: тогда банк подписал соглашение с регуляторами США и пообещал улучшить внутренний контроль.

Крупнейшие штрафы в 2009–2012 гг. были выплачены банками ING ($619 млн), Lloyds TSB ($567 млн), Credit Suisse ($536 млн), Royal Bank of Scotland ($500 млн) и Barclays ($298 млн).