Le Meridien уезжает на юг

Гостиничные операторы все чаще выводят люксовые бренды не в Москву, а в регионы. Starwood Hotels & Resorts, потеряв отель Le Meridien в подмосковном Нахабине, планирует открыть под этой вывеской гостиницу в Ростовской области
Д.Коробейников Zerkalo PhotoXPress

Отель Le Meridien может появиться в станице Старочеркасской Ростовской области в строящемся комплексе Don Golf Resort, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к Starwood Hotels & Resorts, владеющей брендом Le Meridien. По его словам, сейчас идут переговоры, официальный договор пока не подписан.

Факт переговоров с Starwood подтвердила представитель группы «Мегаполис» Виктория Клещукова. В составе комплекса запланирован отель площадью 20 000 кв. м, в котором будет 160 номеров, 10 вилл, конференц-залы, фитнес и спа, рассказала она. Общий объем инвестиций в проект составит $60 млн, строительство планируется начать в первом полугодии 2013 г., а закончить – в 2015 г., говорит Клещукова.

У Le Meridien есть шансы оказаться самым престижным отелем в Ростовской области, считает замдиректора по развитию CBRE Станислав Ивашкевич. Выход бренда в регионы не удивляет, там намного меньше отелей класса люкс, говорит директор департамента оценки и консалтинга Colliers International Татьяна Тикова. Она напоминает, что гостиничные операторы все чаще устраивают премьеры за пределами столицы. К примеру, первый W Hotels (бренд также принадлежит Starwood и позиционируется как модный молодежный отель) появился в Санкт-Петербурге.

Если открытие состоится, отель в Ростовской области станет единственным Le Meridien в России. Раньше под этим брендом работал гольф-клуб Moscow Country Club в Нахабине, но срок действия договора со Starwood Hotels & Resorts истек в начале 2011 г. и владелец клуба, ГлавУпДК при МИД России, не стал его продлевать, рассказали два консультанта по рынку недвижимости. Уход Le Meridien из Нахабина вряд ли сильно расстроил оператора, сейчас он стремится брать в управление новые отели, а Moscow Country Club построен довольно давно, считает Ивашкевич. Связаться с представителем ГлавУпДК вчера не удалось.

У Starwood и «Мегаполиса» уже есть один общий проект: в 2014 г. они планируют открыть в Ростове-на-Дону гостиницу Sheraton.

Starwood Hotels & Resorts – одна из крупнейших международных гостиничных сетей. Управляет 1112 отелями под брендами St.Regis, The Luxury Collection, W Hotels, Westin, Le Meridien, Sheraton и т. д. более чем в 100 странах. В России у компании три проекта – Sheraton и «Националь» в Москве, W в Санкт-Петербурге. Компания планирует открыть Sheraton в «Шереметьево» и Перми, а также Four Points by Sheraton в Калуге.