$100 млн в офисы

«Доринда-инвест» собирается вложить более $100 млн в строительство бизнес-центра на Московском проспекте рядом со своими торговыми комплексами «О’кей» и «Электра»

«Доринда-инвест», подконтрольная основателям сети «О’кей», собирается вложить около $115 млн в офисное здание класса А на Московском проспекте, 137, рядом с метро «Электросила». Это будет третья очередь многофункционального комплекса, который разместится на участке в 6,4 га и уже включает в себя магазин «О’кей» (8400 кв. м) и торговый комплекс «Электра» (10 000 кв. м, его официально откроют в воскресенье). Общая стоимость проекта – $155 млн, говорится в материалах «Доринда-инвеста». Около $40 млн из них инвестированы в «О’кей» и «Электру», остальное будет вложено в офисный комплекс общей площадью 45 000–50 000 кв. м, рассказывает гендиректор «Доринда-инвеста» Алексей Краузе. Строительство, по его словам, завершится в течение 2,5 года. Общая площадь участка, где будет реализован проект, – около 1,5 га, добавляет Краузе.

Кроме этого, проект «Доринда-инвеста» предполагает строительство по соседству торгово-офисного комплекса общей площадью 47 000 кв. м, включая подземный паркинг площадью 18 000 кв. м, говорится в материалах компании. Пока инвестиции в этот проект и сроки его реализации не определены, уточняет Краузе.

В Московском районе крайне мало офисов класса А, бизнес-центр будет востребован, считает гендиректор «Knight Frank Санкт-Петербург» Николай Пашков. По его словам, Московский район считается престижным местом, поскольку расположен вокруг магистрали, ведущей к аэропорту «Пулково», а также обладает хорошей транспортной доступностью. Средняя ставка аренды офисов может составить около 1500 руб. за 1 кв. м в месяц, считает Пашков.

«Доринда-инвест» составит конкуренцию «ВТБ девелопменту», который собирается возвести на Московском, 139, у вестибюля станции метро «Электросила», 20-этажный бизнес-центр класса А площадью 46 000 кв. м и стоимостью $100 млн. На строительство потребуется 2,5 года, проект должен был быть завершен в этом году, но работы еще не начинались из-за сложностей с согласованием высоты здания, говорит гендиректор ООО «Нартекс» (входит в группу «ВТБ девелопмент») Константин Козловский.

В этом месте емкость рынка большая, но, если бизнес-центры одновременно выйдут на рынок, придется бороться за клиента и конкурировать как ценой, так и качеством продукта, добавляет Козловский. Пашков, однако, считает, что на заполняемости центров это не отразится: офисы в Московском районе востребованы.