Из деревни в сенат

Экс-губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова вчера зарегистрировали кандидатом в муниципальные депутаты. Он собрал не менее 10 подписей для выдвижения и поборется за голоса 619 сельских избирателей. Таково начало пути в сенаторы

Сердюков зарегистрирован кандидатом в депутаты на дополнительные выборы в МО «Первомайское сельское поселение» Выборгского района Ленинградской области. Экс-губернатор сам себя выдвинул и подал документы 28 августа. На следующий день он принес листы с необходимым количеством голосов, рассказал представитель территориальной избирательной комиссии. В округе, где баллотируется Сердюков, 619 избирателей, для выдвижения нужно было собрать 10–14 подписей (0,5% от числа избирателей), говорит он.

Конкуренцию Сердюкову составят гендиректор и совладелец ООО «Мираж» (сдача недвижимости в наем) Максим Эварестов от ЛДПР, пенсионерка Валентина Бычкова, тоже самовыдвиженка, и Татьяна Бычкова, специалист центра «Кивеннапа» от «Единой России».

Выборы в Первомайском пройдут 14 октября по одномандатному округу № 93, где досрочно сложила полномочия депутат Ольга Зазова. В этот же день выборы состоятся еще в пяти районах области.

«Единая Россия» всерьез хотела поддержать Сердюкова на выборах, вопрос об этом рассматривался на совете партии два месяца назад, недоумевает руководитель фракции единороссов в областном парламенте Николай Пустотин. Решение идти самостоятельно, очевидно, его личное, партия от него не открещивалась, уверяет он. Связаться с Сердюковым вчера не удалось.

Сердюкову необходим депутатский мандат, чтобы стать сенатором в Совете Федерации от исполнительной власти Ленобласти. Полномочия предыдущего сенатора от исполнительной власти Вячеслава Скворцова закончились в мае 2012 г. В начале июня губернатор области Александр Дрозденко говорил, что намерен представить кандидатуру своего предшественника своим представителем в Совфед, и пообещал, что этот вопрос будет рассмотрен в ближайшее время. Вчера пресс-служба областной администрации не комментировала ни регистрацию Сердюкова, ни перспективу его делегирования в верхнюю палату парламента. Сенатором от парламента является Андрей Молчанов.

По такой же схеме – через муниципальные выборы – в Совет Федерации попала и бывший петербургский губернатор Валентина Матвиенко. Муниципальные округа, где она баллотировалась – Петровский и Красненькая Речка, – сторонники Матвиенко до последнего держали в секрете, чтобы там не выдвинулись сильные соперники. Руководитель фракции «Справедливая Россия» в областном парламенте Александр Перминов говорит, что оппозиция не знала, где пройдут выборы Сердюкова, и своих кандидатов выставить не успела, но «сильно об этом не жалеет».

Сердюкова в области хорошо знают, и ему не нужна партийная поддержка, чтобы избраться, а в маленьком поселке это проще сделать технически, говорит политолог Александр Конфисахор. Хотя уход Сердюкова с поста был неоднозначным, он остается политиком федерального масштаба и имеет прочные связи с представителями властной и бизнес-элиты, отмечает политолог Михаил Виноградов. А станет Сердюков сенатором или нет, зависит от наличия договоренностей с федеральной властью, но если он решился на такие действия, скорее всего, они есть, добавляет он.