Поближе к автозаводам

Японская Toyota Tsusho собирается построить в Ленобласти завод автокомплектующих

Toyota Tsusho Corporation

Торговая компания. Акционеры: Toyota Motor Corporation (21,57%), Toyota Industries Corporation (11,12%), в свободном обращении – 62,2%. Капитализация – $7,15 млрд. Финансовые показатели (финансовый год, завершившийся 31 марта 2012 г.): выручка – $75 млрд, чистая прибыль – $839 млн.

Инвестиции в производство составят порядка 200–300 млн руб., компания рассматривает несколько площадок, сообщил вчера вице-губернатор региона Дмитрий Ялов. Он надеется, что соглашение будет подписано до конца года. Компания намерена строить завод в Ленобласти, но пока не определилась с участком и продукцией, говорит старший специалист ООО «Тойота цусе рус» («внучка» Toyota Tsusho) Виктор Отто. Toyota Tsusho – торговый дом, входящий в Toyota Group, не занимается производством, но нередко является соинвестором предприятий. «У нас есть несколько запросов от японских компаний, которые хотят прийти в Россию, – это производители коробок передач, узлов трансмиссии, элементов интерьера, стеклоподъемников и стеклоочистителей», – говорит Отто. По его словам, рассматриваются также площадки в Калужской, Ульяновской, Самарской областях.

Toyota даже после расширения производства до 50 000 машин не сможет загрузить завод, сказал он: «Большинство производств становятся рентабельными на уровне 100 000».

«Завод постоянно занимается поиском поставщиков, – говорит представитель «Тойота мотор мануфэкчуринг Россия» Ирина Дмитриева. – Важные факторы – цена, качество и сроки поставки. Нельзя сказать, что мы более склонны к поставщикам Toyota Group». Активно ищет поставщиков также и Ford Sollers. В «Джи эм авто» рассматривают как российских, так и иностранных поставщиков. В Hyundai работу с поставщиками не комментировали. «Toyota, скорее всего, будет клиентом нового завода, – полагает инвестиционный директор SI Capital Partners Иван Бончев. – Производить только для конкурентов они не станут».