Перелет без НДС

Правительство может уже в 2013 г. обнулить ставку НДС для внутренних авиаперевозок. Но резкого снижения цен на билеты ждать не стоит, предупреждают авиаторы

На цену билета гораздо сильнее влияет топливный сбор, говорят авиаторы. Топливная составляющая – это 30–40% в цене билета «для пассажира», признавал гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев: «За последние три года цена на билеты «Аэрофлота» выросла на 30% с учетом инфляции и всех курсовых разниц, а цены на керосин – на 60%». «Я не считаю, что снижение НДС приведет в длительном периоде к снижению цен на билеты. Да, в краткосрочной перспективе снижение будет, но принципиально проблему это не решит», – резюмировал он (цитаты по «Коммерсанту»).

НДС на внутренние авиаперевозки может быть обнулен уже в 2013 г., заявил в пятницу министр экономического развития Андрей Белоусов. «Я считаю, что это надо делать. Выпадающие доходы от этого не очень большие», – уточнил позицию министр (цитата по «Интерфаксу»).

Премьер Дмитрий Медведев в середине августа поручил Минфину, Минтрансу и Минэкономразвития проанализировать возможность обнуления НДС на внутренние перевозки. Какое резюме представили Минфин и Минтранс, не ясно: их представители на вопросы не ответили, как и пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. В январе – июле пассажиропоток на внутренних авиалиниях страны составил 19,5 млн человек, или 48,4% от всех пассажирских авиаперевозок России.

Обнуление НДС на внутренние перевозки – правильная мера в условиях, когда растут цены на керосин, а после вступления в ВТО на внутренний рынок смогут прийти иностранные авиакомпании, которые могут предложить лучшие условия, так как они такой НДС не платят, указывает аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. Российские авиакомпании, по подсчетам начальника аналитического отдела «Авиапорта» Олега Пантелеева, ежегодно платят около 30 млрд руб. этого налога.

Впрочем, сотрудники авиакомпаний более сдержанны в своей оценке возможного обнуления НДС. Серьезного удешевления билетов не будет, скептичен сотрудник крупного перевозчика: НДС в России равен 18%, но такой же скидки ждать не стоит, потому что за некоторые составляющие цены билета налог не платится. «Мы платим НДС с топлива, но при этом за аэропортовые услуги и навигацию не платим», – говорила гендиректор «Трансаэро» Ольга Плешакова. «Если снять НДС, например, с топлива на российских маршрутах, то кто тогда будет контролировать снижение цены билета на размер НДС», – спрашивала она (цитата по РБК daily).

Представители «Аэрофлота», «Трансаэро», «Сибири» на вопросы не ответили.