Пожарная остановка

Саратовский НПЗ ТНК-BP остановлен из-за пожара. Сколько продлится ремонт, не ясно, но компания обещает, что перебоев в поставке топлива не будет

Возгорание на Саратовском НПЗ произошло около 15.00 мск – загорелась одна из установок, площадь пожара составила 100 кв. м, рассказал представитель управления МЧС по Саратовской области. Пожару был присвоен четвертый номер сложности из пяти возможных. В ликвидации ЧП приняли участие 120 человек и 27 единиц основной и специальной техники. В 18.46 мск пожар был потушен, сообщила пресс-служба Минэнерго.

Четыре человека получили ожоги разной степени тяжести и были госпитализированы, один из них – в тяжелом состоянии (ожоги тела около 95%), сказал представитель ТНК-BP.

Переработка нефти на заводе временно приостановлена, все его сотрудники эвакуированы, заявил первый замминистра промышленности и энергетики Саратовской области Максим Шихалов (цитата по «Интерфаксу»). По его словам, установку планируется отремонтировать и запустить в течение суток.

Причины пожара устанавливаются, говорит представитель ТНК-BP. Сроки возобновления работы завода он не раскрывает: это произойдет «после проведения необходимых процедур».

Саратовский НПЗ очень важен для региона, это единственный крупный завод в Саратовской области, отмечает директор по развитию ИАЦ «Кортес» Павел Строков. В 2011 г. на НПЗ было переработано 6,14 млн т нефти. По предварительным данным, в ходе пожара пострадала установка висбрекинга, ориентированная на переработку гудрона (в основном в мазут), рассказал замминистра энергетики Павел Федоров. Прекращение работы этой установки значительно на выпуск бензина не повлияет, отмечает замминистра, но ключевой вопрос – пострадала или нет расположенная рядом установка первичной переработки нефти и сколько времени займет общий восстановительный ремонт завода.

Вчера авария обсуждалась в оперативном штабе Минэнерго с участием представителей Ростехнадзора и крупных нефтяных компаний, рассказал Федоров «Ведомостям». В случае необходимости последние помогут покрыть выпадающие объемы производства НПЗ, считает чиновник: в соседних регионах находятся волгоградский завод «Лукойла», самарская группа НПЗ «Роснефти» и уфимские заводы «Башнефти». Представитель «Башнефти» подтвердил готовность предоставить топливо в случае необходимости, его коллега из «Лукойла» пообещал обеспечить топливом свои АЗС, а представитель «Роснефти» не ответил на запрос.

Но помощь вряд ли понадобится. У саратовского завода в товарных парках накоплено достаточное количество «продукта», чтобы не допустить перебоев в обеспечении потребителей, подчеркивает представитель ТНК-ВР.

Это уже не первый пожар на Саратовском НПЗ – предыдущий произошел в марте 2010 г., тогда загорелась первичная переработка нефти, поэтому временно был снижен объем переработки. Тогда Ростехнадзор установил, что это произошло из-за нарушения требований промышленной безопасности. Последний капитальный ремонт на заводе проходил в конце прошлого года, в этом году ТНК-BP собиралась инвестировать в модернизацию НПЗ 5 млрд руб., чтобы он перешел на выпуск топлива «Евро-5» и увеличил объем переработки до 7–7,5 млн т в год.