Вошли во вкус

США и ЕС планируют новые меры по установлению тотального эмбарго на торговлю с Ираном. Так Запад надеется усугубить тяжелое финансовое положение страны и заставить ее отказаться от ядерной программы

Резкое падение курса риала (на 40% с 24 сентября), спровоцировавшее массовые акции протеста в Тегеране, укрепило американских и европейских чиновников во мнении, что санкции начинают подрывать финансовое положение Ирана и экономическое давление необходимо усилить.

Эмбарго на закупки европейскими странами нефти в Иране, которое в полной мере действует с 1 июля, привело к сокращению нефтяного экспорта с более чем 2 млн баррелей в день в январе – феврале 2012 г. до 1 млн в сентябре. В августе объем поставок был даже менее 1 млн. Новые меры должны привести к дальнейшему падению курса риала и истощению валютных резервов страны, рассказали The Wall Street Journal официальные лица в администрации президента и конгрессе США, а также в Еврокомиссии.

Первый набор мер, как ожидается, будет согласован на встрече министров иностранных дел ЕС 15 октября, сообщает газета со ссылкой на европейских чиновников. Он будет включать запрет на экспорт газа и ужесточение ограничений на операции с ЦБ Ирана. Конгресс США также готовит закон, который потребует от Белого дома блокировать все международные расчеты с ЦБ Ирана и принять меры для недопущения страхования иранских компаний за рубежом.

Кроме того, США и ЕС рассматривают вопрос о введении в начале 2013 г. фактического эмбарго на торговлю с Ираном путем блокирования всех экспортных и импортных транзакций через иранскую банковскую систему, говорят европейские и американские чиновники. Это может еще в большей степени сократить приток иностранной валюты в Иран.

В уже действующих санкциях планируется закрыть все лазейки для инвестиций в иранский энергетический сектор. «Могут быть предприняты шаги для введения полного эмбарго, – сказал WSJ высокопоставленный европейский чиновник, участвующий в переговорах о санкциях. – Это может соответствовать позиции конгресса [США]».

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила в среду, что санкции могут быть быстро смягчены, если Тегеран пойдет на уступки и свернет ядерную программу, цель которой, как считают в США и Европе, – создание ядерного оружия. Пока нет свидетельств, что Тегеран готов на это. Однако немало западных экспертов считало, что нефтяное богатство Ирана нейтрализует эффект от санкций: резкое падение риала и уличные беспорядки могут заставить их изменить точку зрения. «Было мнение, что Иран не поддастся, потому что у него крупные нефтяные запасы. Это мнение быстро меняется», – говорит европейский чиновник.

К эмбарго США и ЕС присоединились в том числе такие крупные покупатели иранской нефти, как Япония и Корея, а Саудовская Аравия, Ливия, Ирак и сами США увеличили объем добычи, не допустив сокращения предложения и значимого роста цен на нефть.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад обвинил в падении курса риала зарубежных врагов Ирана, политических оппонентов внутри страны и торговцев валютой на черном рынке. Власти закрыли многие незаконно действующие обменные пункты, а прокуратура Тегерана распространила заявление об аресте 16 человек, «подрывавших работу валютного рынка, используя в своих интересах психологическую войну, развязанную нашими врагами». Но и многие законно работающие конторы закрылись сами в знак протеста против девальвации.

Ухудшение ситуации приведет к «усугублению проблем в экономике и сфере безопасности, усилению социальной напряженности», в том числе из-за большого разрыва между богатыми и бедными и высокого уровня безработицы, считает иранский экономист Мохаммад Хошчехрех, критик политики Ахмадинеджада.