Закопали миллионы

«Еврохим» пытается отсудить у подрядчика $800 млн из-за срыва сроков запуска Гремячинского калийного месторождения

Структура «Еврохима» – «Еврохим-Волгакалий» – подала иск на $800 млн к компании Shaft Sinkers, одному из подрядчиков Гремячинского проекта, сообщил производитель удобрений. Иск подан в Швейцарскую торговую палату в Цюрихе и Международную торговую палату в Париже. Разбирательство в этих судах было предусмотрено контрактом с компанией, объяснил представитель «Еврохима».

Цель «Еврохима» – возмещение расходов и компенсация «существенной упущенной выгоды», возникшей из-за задержки начала производства калия на Гремячинском месторождении «из-за неспособности Shaft Sinkers завершить строительство клетьевого ствола», сообщила компания. Из указанных $800 млн прямые убытки составили $161 млн. Это вознаграждение подрядчика за выполненный объем работ и прочие расходы, связанные с его работой, отмечает представитель «Еврохима». Остальное – упущенная выгода, посчитанная с привлечением финансовых, технических и других специалистов, которые «с учетом текущих цен на калий составили прогнозную стоимость сырья и его логистики, а также объемов, которые компания могла бы продать», добавляет он. Объемы и цены собеседник не раскрыл.

Представитель Shaft Sinkers на запрос «Ведомостей» не ответил, но в сообщении на LSE компания заявила, что еще не получила уведомления об арбитражном разбирательстве, однако «считает любые претензии в свой адрес необоснованными и будет их оспаривать».

«Еврохим» разрабатывает два крупных калийных проекта в России – Гремячинское и Верхнекамское месторождения. Их плановая совокупная мощность составит 8 млн т в год, из которых самостоятельно компания будет перерабатывать только 1 млн в год, рассказывал в апреле основной владелец «Еврохима» Андрей Мельниченко.

Производство на Верхнекамском месторождении планируется начать в 2017 г. Старт Гремячинского изначально планировался в конце 2013 г., затем компания перенесла сроки на 2014 г., а в августе сдвинула их на второе полугодие 2015 г. В отчетности по МСФО за первое полугодие 2012 г. «Еврохим» сообщал, что расторг контракт на строительство клетьевого ствола. Компания прекратила использование привлеченной для этих целей кредитной линии и списала часть аванса (495,4 млн руб.), выданного компании, выполнявшей строительные работы, «в связи с неопределенностью относительно его будущего возврата». По словам представителя «Еврохима», речь шла о Shaft Sinkers. Других контрактов с этой компанией у «Еврохима» нет, добавляет он.

Аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов считает, что в следующем году цена калия не будет сильно отличаться от текущей ($430 за тонну на условиях «FOB Балтика»). Таким образом, компания могла рассчитывать произвести около 1,5 млн т калия, отмечает он.