Зарубежная недвижимость: Рынки питает внутренний спрос

В этом году активность на рынках недвижимости 10 ведущих городов мира поддерживается в основном за счет локального спроса. Средства международных инвесторов направлялись на несколько ключевых рынков, потенциал которых проверен временем и не вызывает сомнений.

Осенний рейтинг World Cities Review возглавляет Гонконг, где рост цен за последние полгода составил 7,4%. За ним следуют Москва и Сидней (5,5 и 3,7% соответственно). Cредний показатель индекса по 10 городам – лишь скромные 1,2%. Таким образом, Гонконг остается самым дорогим городом в мире. Цены на жилье здесь на 82% превышают показатели Лондона, второго города в рейтинге, и в 5 раз выше, чем в Мумбаи, замыкающем список.

Рынки таких городов, как Лондон и Нью-Йорк, продолжают привлекать международный капитал, демонстрируя стабильный рост (2,8 и 1,1% соответственно). Самые большие падения цен зафиксированы в Париже (-3,4%), Шанхае (-2,6%) и Мумбаи (-1,7%), которые пострадали из-за изменений настроений инвесторов.

Очередной волне повышения цен в Гонконге в июне этого года способствовало восстановление рынка массового жилья вкупе с ростом спроса со стороны местного населения и упрощением условий получения ипотеки. Падение цен в конце 2011 г. может показаться временным явлением, однако этот неустойчивый рынок сможет снова вернуться к негативным показателям.

В конце списка в этот раз находится Париж, показавший худшие результаты по итогам первого полугодия и находящийся в состоянии неопределенности. Кризис еврозоны продолжает препятствовать инвестициям в активы, номинированные в евро. Еще одним ударом стал предложенный вновь избранным президентом Франсуа Олландом «налог на богатых». Дальнейшее падение цен в столице Франции сейчас кажется неизбежным.

Лондон, напротив, может рассчитывать на деньги международных инвесторов, которые ищут тихую гавань на территории Европы, но за пределами еврозоны. Однако неопределенность в отношении новых правил гербового сбора, введенных в марте этого года, уже замедлила активность и рост цен в британской столице.

Покупатели из развивающихся стран – и в особенности из Китая – все еще могут серьезно повлиять на рынки крупнейших мировых столиц. Но перспективы для Шанхая, Мумбаи, Москвы зависят от их способности генерировать капитал и инвестировать его в недвижимость. Стабильный внутренний рынок Сингапура, безусловно, имеет потенциал для дальнейшего роста. Что касается рынка недвижимости Шанхая, то ему необходимо приспособиться к более устойчивой модели внутреннего спроса на жилье, прежде чем здесь возобновится хоть сколько-нибудь значимый рост цен.

Одним из наиболее интересных и перспективных городов для инвестиций в жилье по результатам 2011 г. является Нью-Йорк благодаря стабильности и адекватному ценообразованию. Устойчивый рост цен, низкие ставки по ипотеке, дефицит предложения на элитное жилье, активный и постоянно растущий спрос со стороны иностранных покупателей – все это свидетельствует в пользу того, что рынок Нью-Йорка ждет долгосрочное восстановление.