Ориентиры: Жилье по зарплатам

На вторичном рынке Москвы средняя стоимость квартир в рублях с начала года увеличилась примерно на 5%, что сопоставимо с уровнем инфляции (за полгода – 4,5%, по данным Росстата). В валюте жилье на вторичном рынке московских округов подорожало от 3% (ЮЗАО) до 6% (ЦАО). В остальных округах цены к сентябрю выросли на 4–5%.

Дефицита предложения не наблюдается – платежеспособный спрос удовлетворяется в полном объеме. Ажиотажа и связанного с ним повышения цен на рынке нет. Объем предложения хотя и уменьшился, но не настолько, чтобы оказать существенное влияние на ценообразование. Ориентировочно на вторичном рынке столицы выставлено на продажу около 15000 квартир.

Несмотря на снижение объемов ввода новостроек (в лучшие годы он доходил до 4,5 млн кв. м в год, а за истекший период 2012 г. составил всего 870000 кв. м, включая более 100000 кв. м на территориях, присоединенных к Москве), на вторичный рынок постоянно выходят практически новые квартиры. Их собственники, прождав три года для освобождения от уплаты налога, выставляют недвижимость на продажу. Поэтому говорить о том, что вторичный рынок – это рынок квартир, бывших в употреблении, не представляется корректным. При желании всегда в любом районе можно найти перепродающееся новое жилье любого класса, за исключением разве что элитной недвижимости в клубных домах.

Вероятнее всего, до конца года ситуация на рынке резко не изменится, и мы получим прогнозируемый рост рублевых цен в 7–9 % годовых. Небольшие различия могут наблюдаться в различных сегментах рынка, но это не отразится на общей картине.

Однако постепенный спад экономических показателей и влияние мирового кризиса приводят к снижению деловой активности на рынке недвижимости и уменьшению финансовых возможностей потенциальных покупателей жилья. Снижение их числа компенсируется снижением предложения, и продавцы могут поддерживать высокие цены на квартиры. В сентябре 1кв. м на вторичном рынке Москвы предлагался от $4500 в панельных домах массовой застройки до $7500 в домах бизнес-класса. Тем не менее столичное жилье все-таки становится доступнее. С 2000 по 2011 г. средняя заработная плата в долларовом эквиваленте выросла примерно в 10 раз. А средняя цена предложения 1 кв. м в том же эквиваленте и за этот же период увеличилась приблизительно в 8 раз.

Важно отметить, что пока рынок далек от насыщения и население рассматривает покупку квартиры не только как инвестиции, но и как возможность улучшить качество жизни.