Арена обеспечивает тень

В сентябре 2012 г. в нью-йоркском Бруклине открылся спортивный центр Barclays Centre – новая домашняя площадка баскетбольной команды Brooklyn Nets. Как это отразилось на бизнесе небольших магазинчиков, расположенных неподалеку
B.Matthews/ AP

Строительство Barclays Centre обошлось в $1 млрд. Но это лишь первый объект, построенный в рамках грандиозного проекта Atlantic Yards, который предполагает возведение целого комплекса новых высотных зданий.

Пока же в тени стадиона на углу авеню Флэтбуш и улицы Дон пестреют витрины многочисленных лавочек. Одни существуют здесь многие годы, другие недавно появились. И каким товаром здесь только не торгуют: женскими платьями, шахматами, рубашками, хлебом.

Но цены на коммерческую недвижимость здесь уже пошли вверх. А это означает, что одни малые предприниматели смогут воспользоваться близостью стадиона и продвинуть свой бренд, а другие окажутся на грани выживания.

Вот несколько историй предпринимателей, обосновавшихся рядом с Barclays Centre.

Парикмахерская Skilz Unisex Salon

Реджинальд Дюморни еще в 1999 г. открыл в Бруклине парикмахерскую. Сейчас он платит своему арендодателю по $4000 в месяц. Но недавно тот сообщил ему пренеприятное известие: если Дюморни захочет продлить аренду до 2014 г., то ему придется платить за то же самое помещение в два раза больше, так как, по всем прогнозам, стоимость аренды в районе будет расти. «Я парикмахер, а не банкир», – разводит руками Дюморни. И добавляет: «Я нервничаю, не могу спать. Мне 44 года. Когда я был моложе, я легче снимался с места и переезжал». По его словам, он ищет сейчас новое помещение где-нибудь поблизости, но боится, что рост цен распространится на все районы, прилегающие к Barclays Centre.

Тем не менее Дюморни говорит, что выдержит новые испытания. Ему, иммигранту из Гаити, еще не такое приходилось выносить. Тем более что он чувствует ответственность за 17 сотрудников своей компании и за своих клиентов. Многие привыкли к его парикмахерской. Она стала неотъемлемой частью жизни местного сообщества, говорит он.

Шахматный магазин New York Chess & Games Shop

В 2008 г. Кристиан Уиттед оставил работу машиниста электропоезда в крупной транспортной компании MTA. Он хотел исполнить свою давнюю мечт : создать бизнес, связанный с любимой игрой его детства – шахматами. Уиттед начал с того, что открыл шахматное кафе на 30 столиков на углу улицы Дон и авеню Флэтбуш. Он думал, что клиенты будут играть в любимую игру за чашкой чая или кофе. «Я надеялся брать по $3 за час игры и полагал, что мы будем грести деньги лопатой. Но никто не пришел», – вспоминает предприниматель. Через некоторое время Уиттед обнаружил, что соседи из других магазинчиков шепчутся за его спиной: «Когда же, наконец, бизнес Уиттеда лопнет?» Никто не рассчитывал, что он долго продержится. «До сих пор многие наверняка гадают: что же они сделали, чтобы не разориться?» – улыбается предприниматель.

Сорокатрехлетний Уиттед пересмотрел в корне свою бизнес-модель и переориентировал ее на детей. Теперь он продает шахматные доски и наборы фигур для игры. Он также организует в течение учебного года курсы для детей по обучению игре в шахматы, а летом принимает в своем помещении детские лагеря.

Уиттед утверждает, что не знал о возведении Barclays Centre, когда подписывал контракт об аренде. «Как человек бизнеса я скажу так: если мимо моей двери в самом деле будет проходить по 18000 человек, я должен подумать, как извлечь из этого пользу», – рассказывает он.

Магазин обуви Je t'aime Shoes

Тридцативосьмилетний Стэн Джонс раньше владел автомойкой в Нью-Рошелле. Но экономический кризис разрушил его бизнес. Когда у людей мало денег, они моют свои машины сами, говорит он. Но Джонс недаром считает себя предпринимателем до самых кончиков пальцев. Он стал искать идею нового бизнеса – и его вдруг осенило: известно, что женщины любят красивые туфли.

Год и четыре месяца назад Джонс открыл бутик женской обуви в Бруклине. Район показался ему перспективным благодаря строительству Barclays Centre. Он вычислил, что открытие спорткомплекса должно значительно увеличить поток прохожих на улицах квартала. Предприниматель подписал соглашение об аренде сразу на 10 лет. Хотя прекрасно понимает: его шансы на успех равны 50 на 50. Чтобы преуспеть, Джонс должен более чем вдвое увеличить свою годовую выручку. Иначе бизнес не выживет.

В целом он смотрит в будущее с оптимизмом. Но все же замечает, что будущая жизнь рядом со спорткомплексом – это уравнение со многими неизвестными. «Подобное место может легко убить бизнес. Непонятно, где они сделают входы на арену, каков их маркетинговый план, будут ли они открывать собственные магазины. Они контролируют всю ситуацию», – объясняет он.

Кулинария The Cake Ambiance

Джуд Нвабуоки часто задерживается на работе позже полуночи. Сотрудники его компании раздают на улице кусочки кексов и пирогов припозднившимся театралам, подросткам и всем остальным, кто возьмет. «Для ньюйоркцев не существует позднего времени. К тому же они все любят поесть», – говорит с улыбкой Нвабуоки, американец нигерийского происхождения.

В юности он планировал стать врачом, но потом понял, что не переносит вида открытых ран, и поступил на инженерный факультет Мичиганского университета. Через некоторое время он бросил учебу и решил заняться тем, о чем мечтал еще в восемь лет, а именно печь для людей пироги и кексы. Такая возможность представилась в 2009 г., и Нвабуоки открыл в Бруклине пекарню.

Но после открытия Barclays Centre он остается в пекарне даже после ее официального закрытия, потому что печет собственноручно кексы на следующий день. Он уезжает домой только в три утра.

«Есть опасение, что новая застройка изменит атмосферу Бруклина, сделает район более коммерческим и наша арендная плата возрастет», – говорит он.